Почему теория относительности Эйнштейна не стала теоремой ?

Как известно, всем хоть сколько то грамотным людям, теория от теоремы отличается тем, что теорема является доказанной, а теория, только ждет своего часа что бы быть доказанной, после чего, её уже можно будет называть не теорией а теоремой.
Однако. . я иногда слышу. . от некоторых физиков такие выражения :

С точки зрения физики пространство это совокупность событий.

 (иными словами совокупность процессов) так как понятие событие. . человек выдумал, как обозначение реакции на раздражитель.

А раздражителем всегда является какой то процесс.

Для того что бы перестать отличать пространство от процесса протекающего в пространстве. . надо много приложить труда .

Так вот напрашивается вопрос. .

Почему теория, которая не признана теоремой, считается точкой зрения физики, а не точкой зрения теоретика Эйнштейна?
10 года назад от сергей костин

1 ответ

0 голосов
"Как известно, всем хоть сколько то грамотным людям" - никогда не считал себя шибко грамотным, но и полным невеждой меня назвать трудно. Тем не мене "теория от теоремы отличается тем, что теорема является доказанной, а теория, только ждет своего часа что бы быть доказанной" - для меня это новость. .
Теория этим отличается от ГИПОТЕЗЫ, а не от теоремы. Теоремы, кстати, тоже потому и теоремы, а не предположения, что они ДОКАЗАНЫ. И доказывается теория тем, что а) она не противоречит предыдущему накопленному опыту, б) она объясняет факты, которые предыдущие теории объяснить не могли, и в) её предсказания проверены и подтверждены экспериментально.

Теоремы же - это геометрия, а не физика (хотя и в физике тоже бывают свои теоремы - скажем, знаменитая теорема Нетёр, или не мене знаменитая теорема Нернста) .

Так вот. Теория относительности может нравиться или не нравиться. Да и сам Эйнштейн тоже может нравиться или не нравиться. Но штука в том, что его теория удовлетворяет всем трём перечисленным выше критериям. Она объясняет факты, которые до того в рамках классической физики объяснения не находили (прежде всего опыт Майкельсона-Морли) . Она в предельном случае малых скоростей сводится к классической ньютоновской механике. И - самое главное - выводы этой теории многажды подтверждены со всей мыслимой точностью.

Поэтому если лично Вам, г-н Лобанов, что-то в этой теории кажется "не так", если лично Вам оена "не ндравицца" - это не проблемы теории.
10 года назад от Роман

Связанные вопросы