Что такое температура с точки зрения атомно-молекулярной теории?

10 года назад от Пи Дам

2 Ответы

0 голосов
В предыдущем ответе читайте до многоточия с небольшим дополнением: "В молекулярно-кинетической теории температура определяется как величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию ХАОТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия. "



Это чёткая и ясная мысль. А то, что идёт дальше, вносит некий налёт метафизичности. Да и в итоге полная энергия процесса и конечная температура определяются полной кинетической энергией, без разделения на энергию хаотического и упорядоченного движений - при соударениях тела нагреваются, часть кинетической энергии упорядоченного движения переходит в кинетическую энергию хаотического движения.
10 года назад от Ольга Арсененко
0 голосов
В молекулярно-кинетической теории температура определяется как величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия. мерилом температуры является не само движение, а хаотичность этого движения. Хаотичность состояния тела определяет его температурное состояние, и эта идея (которая впервые была разработана Больцманом) , что определённое температурное состояние тела вовсе не определяется энергией движения, но хаотичностью этого движения, и является тем новым понятием в описании температурных явлений, которым мы должны пользоваться
10 года назад от Жека

Связанные вопросы