Все мы знаем что матершиные слова - это плохо. Откуда они произошли?

10 года назад от Юлия Галсанова

3 Ответы

0 голосов
Существует 3 основных, всем известных матерных слова, обозначающих половой акт, мужские и женские гениталии. Все остальное есть производные от них. Оказывается, что в свое время между Гималаями и Междуречьем жили племена пращуров индоевропейцев. Чтобы охватывать большие територии им нужно было размножаться, а слова затрагивающие детородные функции считались священными и их нельзя было произносить в суе. Говорить их могли только колдуны и неприкасаемые. Вот так со временем эти слова стали выражать для глубокой эмоциональности сказанного, либо для связи слов. Позже это дошло и до Киевской Руси, сохранившись до наших дней.
10 года назад от Не вижу, не слышу. Чувствую...
0 голосов
Произошел мат из далеких-далеких времен, когда наши предки передвигались на лошадях и жили в избушках. К примеру, слово, обозначающе распутную женщину, произошло от старо-русского слова "блуд". А термин - блудница - встречается и в Библии.
Но с чего вы решили, что мат - это плохо? Восприятие матерных слов напрямую зависит от воспитания отдельно взятого человека, а также от общества, в которое он попал. На "зоне" общение весьма далеко от классического литературного языка.

Кроме того, достоверно известно, что матерные слова и выражения употреблял А. С. Пушкин. Но вы ведь не будете считать этого русского поэта невоспитанным или плохим человеком?
10 года назад от ! ! ! V O L K ! ! !
0 голосов
не все мы это знаем.

слова - самые обычные, происхождение - тоже самое обычное, у каждого слова - свое.

вот бл. . дь - вобще церковнославянское, от слова "блудить в смысле заблуждаться или заблудиться, запретным стало когда его императрица Анна Иоановна включила в перечень запретных слов.

единственный матерный глагол - просто звукоподражание удару. Точно так, как чпокнуть или трахнуть. Так что, когда человек говорит, что он себя е. . нул по пальцу - это то же самое, что стукнул, бахнул или тюкнул.

Кстати, в Вике была хорошая статья про мат и его историю.
10 года назад от Павел Ваганов

Связанные вопросы