Почему деньги называют "бабками" ("баблом") и лавэ?

12 года назад от Максик

2 Ответы

0 голосов
lov - (фран. язык) монета; деньги . кстати мало употребимое в самой Франции
 
Считают, что слово БАБЛО произошло от слова «бабки». так называли купюры, где была изображена в немолодом возрасте императрица Екатерина,
 У слова «бабло», как считают некоторые, есть своя специфика.
 
 Бабло может быть украдено, поднято, напилено, но никогда, и, ни при каких обстоятельствах, не заработано. Что-то в этом есть….
12 года назад от Екатерина Видрашку
0 голосов
Всеволод Крестовский в «Петербургских трущобах» приводит следующие факты, поясняющие этимологию слова «бабки». На тайном языке преступного мира Петербурга слово «бабка» (а также «сора») означает деньги.
Поначалу слово имело единственное число, в то время как сегодня «бабки» употребляются лишь во множественном. Уголовным арго оно заимствовано из русских говоров! В крестьянском быту «бабкой» (также «бабой») называли несколько составленных один к другому снопов на жниве (от 10 до 13) , из которых один клали сверху этой «пирамиды». Издали такое «соружение» действительно напоминало русскую бабу в сарафане. «Бабками» часто считали урожай: «Сколько бабок ты снял? ». Тогда имелось в виду — с поля. Теперь скоре — «с этого лоха».
Таким образом, вполне трудовое слово проникло в воровской жаргон, а теперь уже возвращается назад, перейдя из криминального арго в обиходный просторечный язык, в котором его и числят современные словари.
12 года назад от Кэлвин Безымянный

Связанные вопросы