Авиалайнеры герметичны?

Раз уши закладывает, значит там меняется давление. Получается, что самолеты не полностью герметичны или наверху под малым давлением самолет расширяется.
10 года назад от I21

3 Ответы

0 голосов
Давление в самолете регулируется. Он герметичен. Был бы не герметичен, у вас бы на высоте не просто уши заложило-дышать было бы нечем. В самолете имеются специальные клапана, регулирующие давление и циркуляцию воздуха в салоне. Конечно самолет не герметичен как консервная банка. Все подерживается в нужных пределах. Вот здесь понятным языком описаны все премудрости этого дела:
10 года назад от Екатерина Рудченко
0 голосов
Разумется. . ну почти герметичен. . Иначе как выживут пассажиры и экипаж на высоте 10 000м. . Уши закладывает потому, что небольшое изменение давления есть, но насосы ведь подкачивают воздух.
10 года назад от пвапвап вапвапва
0 голосов
Самолёт-то герметичный, а вот давление в нём меняется, в зависимости от давления внешней среды - иначе внутренне давление, внутри самолёта, намного превысит давление извне, а это излишня перегрузка элементов.
Первые самолёты часто разрушались имено от усталости металла, от частых растяжений и сжатий, при смене высоты . Поэтому салон авиалайнеров додумались постоянно подувать, ПЛАВНО снижая, или поднимая внутренне давление . Сегодня давление подерживается не ниже 0, 75 от "нормального", а довольно скоро его доведут до нормы, используя новые материалы, повышающие надёжность конструкции.

Возьмите леденец, при взлёте - у вас возникнет есстественный глотательный рефлекс, уравнивающий внутренне давление организма, с давлением в салоне . Или сделайте несколько глотательных движений, самостоятельно.
10 года назад от Миша Шепелев

Связанные вопросы