Являются ли математика, физика, химия точными науками в общем и целом?

12 года назад от Филипп Попов

5 Ответы

0 голосов
Если правильно помню, ещё Менделев сказал "Наука начинается там, где начинают измерять". С этой позиции математика, физика и химия являются науками (в данном контексте - точными науками) , а психология, например - не является.
12 года назад от Андрей Кокс
0 голосов
"Точными науками называют области науки, в которых изучаются количественно точные закономерности и используются строгие методы проверки гипотез, основанные на воспроизводимых экспериментах и строгих логических рассуждениях. К точным наукам принято относить математику, информатику, физику, химию, а также некоторые разделы биологии, психологии и обществоведения. " это цитата из википедии. Придираться к СТЕПЕНИ точности нет смысла, в поисках АБСОЛЮТА, достаточно остановиться на математике. ;)
12 года назад от X
0 голосов
Смотря что вы вкладываете в понятие "точная в общем и целом".
если говорить о классификации, то обычно выделяют естественные и гуманитарные науки. Физика и химия, безусловно, относятся к первым. Математика стоит немного особняком, иногда е (вместе с логикой и информатикой) относят к формальным наукам.
 
Точными науками (по определению) относят науки или отдельные направления, в которых используются количественные величины и строгие математические модели и методы доказательства. Это математика, физика, химия, частично биология и некоторые др. науки.
Последние пол-века, в связи с развитием компьютерной техники и другими факторами, наблюдается тенденция, что большниство наук все больше и больше "математизируются", т. е. в какой-то мере становятся боле точными.
 
Если же понимать слово "точность" в каком-то другом, не общепринятом смысле, то конечно возможны варианты. Так, существуют строгие математические методы, позволяющие описывать случайные или не вполне определенные процессы (причем в разных аспектах: например, теории неустойчивых систем, теория вероятностей или нечеткая логика) .
Как пример: современная метеорология использует достаточно сложный мат. аппарат для построения прогнозов, однако сами прогнозы сбываются не всегда .
12 года назад от александр амелькин
0 голосов
Сказать, что все они объективно отражают окружающий нас мир нельзя, ибо науки эти аксиоматические. И насколько боле точно принятые аксиомы описывают окружающий нас мир - настолько точны и сами науки (внутри самих себя они могут быть абсолютно точны) . В смысле приближения к действительности. Эвклидова геометрия точна в рамках самой эвклидовой геометрии, но , когда появилась теория относительности потребовалась другая геометрия, учитывающая гравитационное искривление пространства. И здесь Эвклидова аксиома о двух параллельных прямых не работала (а значит и вся геометрия Эвклида) . Потребовалась другая геометрия и её разработали Лобачевский и Риман. Но общей теории, объединяющих гравитационные, электромагнитные и ядерные силы до сих пор не создано.
12 года назад от ******
0 голосов
химия - естественная наука.
Математика - супер точная.
физика - точная.
А самая точная - информатика.
12 года назад от Михаил Гаркуша

Связанные вопросы