Что такое КОМПОЗИЦИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ? Очень нужно для курсовой - основное понятие. Кто чем может, помогите, а.

12 года назад от Hane Ba

2 Ответы

0 голосов
«Композиция» в переводе с латинского compositio обозначает сочинение, составление, расположение.
 
Сочетание отдельных частей, сложение элементов в определенном порядке, их взаимосвязь, переходящую в гармонию целого, мы наблюдаем в растительном и животном мире. Например, каждое растение состоит из частей, вместе они образуют форму, которая представляет собой некое гармоническое целое.
 
В природе наиболе характерными и часто встречающимися композиционными закономерностями являются целостность, симметрия и ритм. Целостность проявляется в гармоничности, законченности строения или конструкции предмета, симметрия — в равновесии, похожести левой и правой частей объекта, ритм — в повторяемости одного или нескольких элементов через определенные интервалы. Для симметрии характерно относительное спокойствие, уравновешенность частей, ритму свойственна большая или меньшая степень движения.
 
Композиционные начала (целостность, симметрия, ритм) , присущие миру природы, в искусстве присутствуют в особом, специфическом виде.
 
Человек, создавая различные предметы и образы предметов, явлений, опирается на формы, созданные природой, учится у природы и в какой-то степени подражает ей. При этом он изучает природу, познает сущность предметов и явлений, их закономерности. Но природа настолько сложна, многобразна, что человек не может познать все абсолютно, а только стремится к этому. Раскрывая диалектику познания человеком действительности, В. И. Ленин писал: «Человек не может охватить = отразить = отобразить природы всей, полностью, е «непосредственной цельности», он может лишь вечно приближаться к этому, создавая абстракции, понятия, законы, научную картину мира и т. д. и т. п. ». Природа несет в себе бесконечное разнобразие предметов и явлений. Но чувства человека во взаимодействии с логическим мышлением дают возможность ему настолько познать природу и е закономерности, что позволяют создавать новое и в науке, и в технике, и в искусстве. Поскольку человек творит по законам красоты, он старается делать вещи красивыми, привлекательными. Таким образом, в своей созидательной деятельности человек стремится сочетать утилитарное с эстетическим.
12 года назад от Митька
0 голосов
композиция - это элементы произведения выстроенные в определенном порядке с определенным смыслом
12 года назад от Лила Аватара Даса

Связанные вопросы