нужна ли после "потому" запятая? если нужна, то какое правило? потому что так захотела мама.

10 года назад от astrolog_656

3 Ответы

0 голосов
запятая нужна, а правило точно не скажу, но скажу причину: если сказать с особым выражением можно услышать что, между "потому" и "что" есть пауза небольшая и сответственно нужно писать запятую.
10 года назад от lampa lampova
0 голосов
Фраза вырвана из контекста, поэтому всё неоднозначно. Ставить запятую или нет зависит от того, как вы читаете эту фразу. Если придаточное предложение соединено с главным при помощи сложного (составного) подчинительного союза, то место знака препинания зачастую определяется самим пишущим - в зависимости от конкретных целей высказывания. Можно написать: Она ему нравилась, потому что была очень красива (акцент на результат) . или Она ему нравилась потому, что была очень красива (акцент на причину) . Во втором случае слово "потому" можно переставить без изменения акцента в предложении: Она потому ему нравилась, что была очень красива. Так что выбираете вы. Если же вы пишете под диктовку, то в случае, когда запятая ставится перед "что", ударение в предложении рассказчик ставит на слове "потому". Так вы можете понять, где ставить запятую в диктанте.
10 года назад от Vova Davydov
0 голосов
Грамматика пишет по-другому. СПП с причинной связью: "Я не пошла на вечеринку, потому что так захотела мама". Стало быть, если придаточное предложение приводится отдельно ("Потому что так захотела мама") , то запятая не ставится. Тем не мене в полном СПП данного вида, в зависимости от интонации, считаю возможным ставить запятую ПОСЛЕ "потому": "На вечеринку я не пошла потому, что так захотела мама".
10 года назад от Alex

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от сева савчков
2 ответов
2 ответов