какие этапы проходит звук изо рта человека до цифрового вида на компьютер? Объясните доступно. простым языком.

12 года назад от Артём Иванов

3 Ответы

0 голосов
Из рота выходят колебания воздуха, т. е звук. Чтобы записать его, нужно сначала преобразовать звук в электрический сигнал. для этого служит микрофон. Но сам по себе микрофон ничего не пишет и сигнал слабенький, для удобства и снижения уровня всевозможных помех нужен усилитель, который усилит сигнал до приемлемого уровня. это все аналоговые устройства, но без них никак. Теперь, чтобы записать этот сигнал на компьютер - нужно преобразовать его в понятный для компьютера вид, а т. к. компь. ютер - машина весьма тупая и понимает только 2 вещи - есть ток или нет (0 или 1 сответственно) , то нужно преобразовать сигнал в последовательность нулей-единиц. Звуковой электрический сигнал разбивают на мелкие кусочки, чаще всего каждую секунду сигнала делят на 44000 частей, при этом каждой такой частичке сответствует не только собственно кусок звука, а его высота, амплитуда и черт знает что еще. В этом виде и пишут сигнал на компьютер, мало того, сам по себе комп ничего не пишет - нужна еще система, а к ней - программа. Потом, чтобы воспроизвести - компьютер считывает с жеского диска или еще какого носителя все эти части последовательно друг за другом, а синтезатор воспроизводит уже звуковой электрический сигнал, потом - опять же усилитель, и, наконец-то, динамик. Вот.
12 года назад от Дашенька
0 голосов
АЦП-Аналого-цифровой преобразователь (АЦП, англ. Analog-to-digital converter, ADC) — устройство, преобразующе входной аналоговый сигнал в дискретный код (цифровой сигнал) . Обратное преобразование осуществляется при помощи ЦАП (цифро-аналогового преобразователя, DAC) .
 
Как правило, АЦП — электронное устройство, преобразующе напряжение в двоичный цифровой код. Тем не мене, некоторые неэлектронные устройства с цифровым выходом, следует также относить к АЦП, например, некоторые типы преобразователей угол-код.
12 года назад от q q
0 голосов
значит такс: микрофон состоит из мембраны, которая колеблется. Мембрана при колебаниях меняет емкость (т. к. металлическая пластинка меняет местоположение при колебаниях мембраны) . Изменяющаяся емкость порождает напряжение переменного тока, с частотой равной частоте голоса. Переменный ток дискретизируют (берут амплитуду только в определенных периодах времени, называемыми отсчетами) , потом квантуют по уровням (уровни сответствуют разрядности цифрового процессора) , т. е. методом округлений приравнивают каждый отсчет к ближайшему значению уровня. Эти уровни в цифровом виде передаются в процессор компьютера, потом с циферками происходят действия сложения-умножения (обработка) и потом все по противоположным действиям поступает на мембрану звуковой колонки.
Процедура дискретизации и квантования аналогового сигнала называется аналогово-цифровым преобразованием (АЦП)
Обратна процедура: цифро-аналоговым преобразованием (ЦАП)
12 года назад от Даша Милова

Связанные вопросы