Мой вариант нового вида связи на основе сил тяготения. Будет работать ?

Передатчик представляет собой массивную вращающуюся гантель. То есть штанга длиной метров 20, на концах грузы по 1 тонне. По центру она приводится во вращение. То есть похоже на систему из 2 звёзд, вращающихся вокруг общего центра масс. Как же передать информацию ? Для этого надо то замедлять то ускорять вращение в такт с поступающими битами информации (частотная модуляция) .
 
Как может быть устроен приёмник ? Например, шарик на пружине, расположенный горизонтально, он реагирует на изменяюще гравитационное поле и колеблется в такт с ним. Колебания шарика усиливаются усилителями и дальше на компьютер для обработки.
 
Ну что скажете ? Будем переходить на гравитационную связь ? Ведь для гравитации нет преград, в отличие от радиоволн !
10 года назад от Le Chat Blanc

3 Ответы

0 голосов
Гравитационные волны не обнаружены на многокилометровой лазерной установке.
А вы про шарик.
Что касается передатчика - он тоже не будет работать, ибо энергии не уносится. А это нарушение.
10 года назад от Эдуард Кузнецов
0 голосов
Работать будет даже на сегодняшней технике. Проблемы - чисто технические: дальнобойность ничтожная, стоимость приемника астрономическая и т. д. Но можно
 (Впрочем на таком, принципиальном, уровне можно для связи использовать и нейтрино. И это даже проще)
10 года назад от Антон Перминов
0 голосов
теоретическая суть понятна. не будет достигнуто приемлемое сотношение сигнал/шум. (шумом в вашем случае является гравитационное поле земли) ваш передатчик должен быть по массе примерно с луну ( луна способна влиять на приливы и отливы в океане) кстати вот вам и приемник- не шарик а вода !
10 года назад от Инал Бецуков

Связанные вопросы