Верите ли вы в энтропию, которую придумали физики?

10 года назад от Kolobok Kolobok

7 Ответы

0 голосов
Можно оперировать в электротехнике понятием "сопротивление", а можно понятием "проводимость" - результаты будут аналогичны. То же с боле общими понятиями "энергия" и "энтропия". Эти понятия - инструменты для практической работы, и пока они "работают" - отрицать их, не предлагая взамен ничего боле "полезного" - глупо.
10 года назад от katjuha92
0 голосов
В физике энтропия строго соблюдается, а в жизни людей идет постоянное противодействие энтропии. Можно разбросать вещи по квартире (устроить беспорядок-"повысить энтропию") и никакие законы физики не разложат вещи на место, только человек. Даже на уровне клетки идет борьба с энтропией. А, если энтропию запустить в компьютер.
10 года назад от Максим Осипов
0 голосов
Энтропия-факт. И глупо от него отворачиваться. Хотя она на нашу практическую жизнь не влияет.
10 года назад от Алёна Пчелина
0 голосов
вот одна из формулировок закона возрастания энтропии: при контакте двух тел теплота самопроизвольно переходит от боле нагретого к мене нагретому. у вас есть возражения?
10 года назад от Марина Тихомирова
0 голосов
было бы во что верить.
обычный параметр характеризующий степень неопределённости.
 (хотя в разных дисциплинах под этим понимается чуть разное -иногда до противоположного. но в каждой приличной сторого определяется его значение)
 
А про правление миром -любители бреда многие слова используют в неожиданных понятных только им значениях.
10 года назад от nbvuv sdgsdg
0 голосов
Зачем верить или не верить во что-то, что объективно измеримо? Если есть факт, глупо от него отворачиваться.
10 года назад от Dima
0 голосов
В любой естественной науке, признаётся реально существующим лишь то, что подтверждено суммой фактов, известных на ДАННЫЙ момент. Это не значит, что при получении новых фактов изменяться законы, это значит - они будут уточнены.
 Энтропия - понятие физики, но некоторые, неоправдано обобщают её до уровня философской категории на ВСЮ Вселенную. Отсюда немного сумасшедшие идеи, типа "тепловой смерти" и т. п.
10 года назад от Asya Afanasyeva

Связанные вопросы