Скажите, пожалуйста, для каких целей в микроволновых печах перед магнетроном пластинка из слюды.

Можно ли её заменить каким-нибудь другим диэлектриком? Есть ли у неё какая-нибудь иная функция, кроме защиты устройства от брызг воды/жира?
Спасибо!
10 года назад от *****

5 Ответы

0 голосов
Рассеивателем пучка микро-волн она служит, поэтому и должна быть чистой, а иначи волны те самые её-же и прожгут, не считая прочих гадостей.
10 года назад от Люда Маск
0 голосов
Гуглим - "Ремонт СВЧ печи".
Уйма материала и объяснений что и для чего.
Источник указан как пример такого поиска.
mysku. ru/blog/taobao/17871. html (пробел убрать)
10 года назад от Марина Антонова
0 голосов
защиты устройства от брызг воды/жира , другой функции у не нет .
Можно без не , можно температуростойкий пластик
можно наверное стекло , но со стеклом я не пробовал
10 года назад от C2H5OH=)
0 голосов
Слюдяная пластинка защищает колпачок магнетрона от попадания брызг и грязи. И не боле того.
Заменить её можно любым негигроскопичным диэлектриком, сохраняющим свои диэлектрические свойства на сверхвысоких частотах. Кстати, в некоторых печах эта пластинка - пластиковая.
 
Слюду для микроволновки сейчас купить не проблема в любой мастерской по ремонту бытовой техники или магазине запчастей. Покупаете кусок слюды и ножницами вырезаете в размер.
10 года назад от Тамара Диетина - Харкрижд
0 голосов
эта пластинка для того, чтобы ток не искрился в печке
 
До 80 % неисправностей в микроволновых печах связаны с попаданием брызг от приготавливаемых продуктов на крышку волновода (материал, из которого она изготовлена - слюда микроволновки) , из за чего начинается искрение между антенной магнетрона и защитной крышкой. Несвоевременное устранение причины может привести к локальному прогоранию антенны магнетрона вплоть до её полного разрушения (отверстия боле 30 % площади антенны) , нарушению покраски камеры с последующим её ржавлением. Для устранения неисправности в этом случае требуется замена магнетрона, крышки волновода и чистка камеры моющими средствами.
 
Слюда микроволновки требует замены, если она находится в явно плохом состоянии, размокла после помывки камеры свч печи или сильно зажирена и в результате чистки начала раскрашиваться.
10 года назад от вася афонов

Связанные вопросы