Правда ли, что автомат Калашникова пробивает рельсу насквозь? Киньте ссылку. Спасибо

10 года назад от bobruiski

3 Ответы

0 голосов
Релс состоит из боле трех сплавов стали. Основа из одной, шейка из мягкой, верх - из самой прочной (все условно) . "Шейку" пробивает, не только калаш, но при определенных условиях и "Макаров".
10 года назад от Павел Иванов
0 голосов
теоретически при дульной энергии в 2019 джоулей, выпущенная из автомата Калашникова пуля способна пробить насквозь рельсу с расстояния в 100 метров
 
а вот практика:
Любимая тема для экспериментов, очередное воплощение
Рельс. Магистральный. Современный. Не Ленд Лиз и не времен царя гороха. Шейка 18 мм. Красным отмечены попадания бронебойными пульками из трёшки. Два сквозных, один нет. Желтым - те же пульки из СВД. В упор. Нет сквозных. Народ стреля не знал, что существует обратный ток газов от преграды, которые действуют на коротком расстоянии и тормозят пулю. Потом, с нормального расстояния из той же СВД этот же рельс был прострелен. Зелёный - 7, 62х39 БЗ из СКСа. Нет сквозных, только трещины с обратной стороны. Белый - 300 Винмаг. Курит бамбук. Синий - если память не того, 7, 62х39 ПС.
Т. е. если при желании найти старые рельсы с шейкой 10-12 мм, а они есть, то прострелить их вобще г_вно вопрос.
10 года назад от Zo loto
0 голосов
Калаш пробивает рельс — 95% населения этой страны уверено, что выстрел из АК пробивает рельс, вдоль. Боле разумные индивиды добавляют «шейку рельса». Но IRL всё, что вам светит от такого надругательства над отечественным металлопромом, это рикошет в пузо, с последующей госпитализацией. А секрет прост, АК иногда способен пробить рельс, но только при стрельбе бронебойными патронами (7Н23) с небольших расстояний и некалёный рельс (Р65) . Зато тот же рельс прекрасно пробивается из винтовок. Но так как народ не различает патроны 7. 62х39 и 7. 62х54R, вся слава достаётся АК. Также данный миф может проявляться не только в виде рельса, но и вобще офигенной бронепробиваемости чего угодно. От деревьев до танков. В реальности же патрон М43 обладает пусть неплохими, но далеко не рекордными для своего класса показателями бронепробиваемости.
10 года назад от Ъ

Связанные вопросы

1 ответ
3 месяцев назад от Серж Краснофф