Почему сложно сделать, чтобы внутри космического корабля не было невесомости?

10 года назад от †~ТвОя ФоБия~†

4 Ответы

0 голосов
Все, что тебе написали - хрень. спутник падает и летит по прямой - это и определяет его радиальную траекторию.
А, чтобы приобрести невесомость - нужно падать с укорением сводного падения. При взлете ракеты это невозможно - 11 км/с + притяжение земли. На тело давит около 8g.
10 года назад от Влад Заморин
0 голосов
В квантовом пределе гравитационное взаимодействие должно описываться квантовой теорией гравитации, которая ещё полностью не разработана.
10 года назад от Artur Pirojkov
0 голосов
Потому, что спутник может оставаться на орбите ТОЛЬКО тогда, когда сила гравитации полностью скомпенсирована центробежной силой, а в открытом космосе корабль настолько удалён от гравитационных полей, что ими можно пренебречь. Искусственная же гравитация недоступна современной науке. Есть только один способ, применимый к достаточно крупным объектам - вращение вокруг одной из осей корабля.
10 года назад от лешка Иутин
0 голосов
Чтобы сделать притяжение примерно как на земле, нужно чтобы корабль вращался вокруг оси как минимум со скоростью несколько оборотов в секунду и потом чтобы было комфортно передвигаться по прямой нужно чтобы диаметр колеса корабля составлял не мене нескольких сотен метров, в идеале 0, 5-1 км.
Перечислю ряд проблем, которые возникают при реализации: как всю эту кучу модулей вывезти на орбиту? за счет какого топлива крутить станцию вокруг оси? как пристыковываться транспортному кораблю? как выходить космонавту в открытый космос для проведения работ по починке корпуса или внешнего оборудования станции? вобщем проблем много.
Так что преодолеть невесомость внутри космического корабля можно, но реализовать это очень сложно
10 года назад от Аня Минченок

Связанные вопросы