могут ли в теории две планеты находится так близко, что бы их атмосферы соприкасались?

10 года назад от blubreFum

7 Ответы

0 голосов
Как в третьем сезоне Лексса? – вряд ли, что бы им друг на друга не упасть - сила притяжения между ними, должна быть компенсирована центробежной силой, вызванной очень быстрым вращением вокруг их общего центра тяжести, но в таком случае, эта же самая центробежная сила, вероятно, сгонит всю атмосферу к периферии вращения, а то и вобще сгонит е с планет.
10 года назад от Рената
0 голосов
Разумется, МОГУТ. Другое дело, что это будет, скоре, одна общая атмосфера, а не 2 соприкасающиеся
10 года назад от Артём Сарычев
0 голосов
Сомнительно. Такая система неустойчива. Планеты будут притягиваться друг другу и сольются. А если одна крутится вокруг другой, то есть фактически имем двойную планету, то предел Роша позаботится о том, чтобы планета-спутник, если она крутится на такой малой высоте, что атмосферы соприкасаются, разрушилась. Для звезд довольно часто встречается случай, когда в двойной системе зезд их полости Роша пересекаются. Тогда вещество одной звезды начинает перетекать на другую. Часто такой процесс кончается "супервзрывом" - в галактике вспыхивает сверхновая.
10 года назад от LeviK
0 голосов
Планеты обычно жидкие внутри (например земля) . Две жидкие планеты под действием приливных сил вытянутся, соприкоснутся и сольются в одну планету. Другое дело, планеты из холодной стали, но бывают ли такие ?
10 года назад от Татьяна Дурнева (Блынская)
0 голосов
ну да, а почему бы нет. смотря до какой высоты будете считать пространство "атмосферой". Так-то, если верить распределению Больцмана, то атмосфера вобще вещь бесконечная)
10 года назад от venzel
0 голосов
Теоретически, нет. Атмосфера состоит из слоёв: тропосфера (8-18 км) , стратосфера (до высоты 50-55 км) , верхние слои. кол-во воздуха постоянно уменьшается, точной границы атмосферы нет. 25-30 км находится озоновый слой. короче, НЕТ
10 года назад от Под градусом 451
0 голосов
Интересный вопрос. Теоретически-да, , но тогда эта система долго не протянет, если уж очень близко-вещество может перетекать, попав в полость Роше.
10 года назад от сер ков

Связанные вопросы