Подвергались ли романизации жители народов бывшей Югославии?

10 года назад от Max Moroz

2 Ответы

0 голосов
Не без того. В контакте с жителями бывшей Римской империи немножко все. Через католичество еще дополнительно хорваты, словенцы, венгры. Но и это небольшая романизация, в чертах быта, отдельных корнях слов. Сильно романизирована одна народность - влахи. Влахи - восточнороманоязычный небольшой народ, говорящий на старорумынском, в основе провинциальная латынь. Их предки были рабами и заключенными со всех концов империи в золотых рудниках Дакии. Общим для всех и для общения с охраной была исковерканная латынь. И сами сбродная солянка, и охрана - XV римский легион, набранный в Сирии. Рудники истощились, легион ушел, империя распалась, а каторжники остались с романским общим языком и бытом Средиземноморья на холодном снежном севере - бр! Ромеи заворачиваются в плащ при одном упоминании страшных морозов в минус 5 градусов. Всего в б. Югославии влахов около 12 тысяч. Их ближайшие культурно-языковые родичи образовали румынскую нацию (государство Романия образовалось на месте древней страны Валахии) , м. б. молдавскую нацию (одна или две? ) , а их субстрат остался в прежнем виде среди славян и греков (в Греции тоже живут влахи-волохи) .
10 года назад от Оператор
0 голосов
В каком аспекте - подвергались романизации?
 
Если в духовно-культурном плане - безусловно, особенно - через христианскую религию, которую бывшие варвары рано или поздно принимали.
Если в генетическом - нет, так как византийцы хоть и называли свою империю Римской, а себя ромеями, не будучи этническими римлянами, никого романизировать физиологически не могли.
И вобще - население Византии это не какой-то однородный этнос, а набор очень многих и многих народов, населявших империю.
10 года назад от cayenne s tubro

Связанные вопросы