Почему бортовой самописец в самолете называют "черный ящик", хотя он сам по себе оранжевый?

10 года назад от Дато Туташхия

6 Ответы

0 голосов
В технике есть термин "черный ящик", т. е. система принцы работы которой неизвестен или считается таковым, тоже самое с самописцами когда они появились, стояли себе в самолете, что там внутри и как работает к этому обслуживающий персонал отношения не имел.
10 года назад от Аймурат Тілек
0 голосов
потому что вскрывают его не в радужный, а именно в черный так сказать день. я так думаю)
10 года назад от Соседски кот
0 голосов
наверное слов "черный" не прямому смыслу. как говорится на черные дни. вот и наверное называется черным ящиком. имхо
10 года назад от тарлан ибрагимов
0 голосов
Чёрный ящик — термин, используемый в точных науках для обозначения системы, механизм работы которой очень сложен, неизвестен или неважен в рамках данной задачи. Такие системы обычно имеют некий «вход» для ввода информации и «выход» для отображения результатов работы. Состояние выходов обычно функционально зависит от состояния входов. и. т. д. Или же другое пояснение - это обозначение предмета в котором может лежать что угодно.
10 года назад от Настя
0 голосов
Идиома -неизвестно что это, что у него внутри, и как это работает. Наружу выведены клеммы для подключения - и всё. Изначально было так.
10 года назад от Наиля Борисова(Утебова)
0 голосов
Только дополнить.
Происхождение любого "черного ящика", в который нельзя лазить и проверять, переставлять элементы - от таинственного черного ящика "магов"-фокусников. Т. е. оранжевый бортовой ящик (чтобы проще было искать) все равно "черный". (закрытый, запломбированный) .
10 года назад от пряничкина

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от EnglkaJig
2 ответов
1 ответ