Могут ли роботы обладать разумом или чувствовать? Ведь уже есть модели которые выполняют человеческие функции.

12 года назад от неважно неважно

7 Ответы

0 голосов
что такое разум, гадали и будут гадать пока человечество существует. возможен ли разум без саморефлексии? ещё вопрос.
12 года назад от Олег Токарев
0 голосов
Разум современного компьютера примерно как у муравья. Выводы делайте сами.
12 года назад от Евгений Власов
0 голосов
человеческий мозг толком не изучен, есть только предположения. не могут создать то, о чем ничего не знают, не знают даже как это устроено. могут создать альтернативы, но они не будут обладать всеми функциями разума. конечно, биотехнологии идут вперед, но на данный момент роботы не могут. Чувствами-тем боле. это присуще только живым организмам, обладающим нервной системой. чувства сильно связаны с инстинктами.
12 года назад от Максим Дрогов
0 голосов
До таких девайсов очень далеко а вот человек контролируемый полностью чипом - это намного ближе Зачем создавать таких роботов если нас вон миллиарды готовых ходит
12 года назад от Кирилл
0 голосов
Сегодня нет. В отдалённом будущем возможно. Ведь это означает искусственный интеллект. Сегодня роботехника далека от этого.
12 года назад от Снегурочка
0 голосов
Да нет, не могут. пока по крайней мере. Конечно прогресс в программах ИИ (в переводчиках например) очевиден - но даже до тривиального распознавания образов на фоне шума - пока далеко.
12 года назад от Салах-ад-ДинАбу-л-Маариф ибн-Абдульмалик аль-Рашка
0 голосов
Здравствуйте!
Весьма сомнительно, что когда-нибудь будет создан именно Разум искусственного происхождения. Всё, что закладывается в машину ЧЕЛОВЕКОМ, реализуется, и всё! Но это далеко не Разум, а лишь блоки элементарного МЫШЛЕНИЯ. Расстояние по уровню интеллекта между Мышлением и Разумом непреодолимо огромное.
При этом следует иметь в виду, что элементами Мышления обладают многие представители высших животных - "мысленные" манипуляции конкретными ситуациями способны выполнять обезьяны, слоны, собаки, кошки, дельфины. и в этом легко убеждаются те, кто часто контактирует с этими животными. Животные способны "оценить" конкретную ситуацию и принять вполне логичное решение, что и отличает их как "высших" животных. Но Разум это СОВСЕМ ДРУГОЕ – это способность мысленно манипулировать АБСТРАКТНЫМИ ОБРАЗАМИ вне конкретной ситуации и текущей «оперативной» информации (как бы с "закрытыми глазами" и "заткнутыми ушами") . Вот на эту «абстрактную» процедуру способен только лишь ЧЕЛОВЕК и его аналитический РАЗУМ! И всё, что создаёт своим творческим гением человек, на это способен лишь сам ЧЕЛОВЕК, а машина – НЕТ! Машина, манипулируя (даже на огромной скорости) лишь примитивными логическими мыслительными операциями и КОНКРЕТНЫМИ ОБРАЗАМИ неспособна ПОНЯТЬ, ОСОЗНАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ и сделать ВЫВОД! У машины имется всего лишь элементарное и примитивное МЫШЛЕНИЕ на низком уровне, даже далеко не достигающем и уровня высших животных, а уж тем боле ребёнка, но всё это – очень далеко от РАЗУМА!
Уже сегодня в мире созданы роботы, способные распознавать мимику, голосовые команды и мозговые импульсы человека, а также изучать окружающие предметы, не контактируя с ними при этом см.
Уже робот провёл сам научное исследование:
Но это далеко не интеллект, и поэтому смешон заголовок данный этому материалу журналистом: «Роботы станут умне людей» - это полная ерунда, ведь программы для этих роботов по прежнему будут создавать люди! Аналогично считают журналисты в статье объявля достигнутые роботом примитивные функции «интеллектом», что говорит об интеллекте самих авторов этой статьи!
Поэтому очевидно, что полностью искусственный Разум НИКОГДА НЕ ИЗОБРЕТУТ! При этом понятно, что по скорости мышления (анализа) при манипуляциях с конкретными объектами, выраженными в виде информационных единиц (число параметров, скорость их обработки) вычислительная машина давно и намного ОПЕРЕЖАЕТ человека, но разумно ОСОЗНАТЬ эти мощные ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ машина не в состоянии, она только примитивно МЫСЛИТ согласно заложенной в неё программе, созданной ЧЕЛОВЕКОМ! Остальные «сображения» фантастов на эту тему не только ненаучны, но и антинаучны.
Всего Вам доброго!
12 года назад от Юрий Проповедник

Связанные вопросы