Помогите с физикой, пожалуйста. Проводимость льда, воды и пара.

Знаю что лед не проводит электрический ток, но никак не могу найти нормального пояснения почему. Почему? Это как то связано с его кристаллической решеткой? и может ли он при каких то обстоятельствах проводить? что для этого нужно сделать? и вобще проводимость воды и пара еще бы. заране благодарю за помощь! )
12 года назад от Rasamasa483 Матусевич
https://gos-ritual.ru богословское кладбище петербург - окрестности петербурга.

4 Ответы

0 голосов
э. всё зависит от приложенного напряжения. когда напряжение слишком велико электронные оболочки даже неионизированных атомов разрушаются. молния- пример прохождения тока в паре.
12 года назад от Дмитрий Чагин
0 голосов
Потому что в воде, льду и паре не свободных носителей заряда.
12 года назад от Валерия Морозова
0 голосов
http:/geohydrology. ru/udelnaya-elektricheskaya-provodimost-vodyi. html
Удельная электрическая проводимость воды зависит от температуры, характера ионов и их концентрации (рис. 3. 10) . Обычно удельная электрическая проводимость воды дается для 25° С, так что она зависит только от концентрации и характера растворенных компонентов.
 
http:/www. msuee. ru/html2/med_gidr/l3_4. html
Электрические свойства воды. Удельное электрическое сопротивление воды э существенно зависит от температуры. Минерализация воды резко понижает е удельное электрическое сопротивление. Так, у ладожской воды оно составляет 2, 6·104 Ом·м, а у морской — порядка 0, 3 Ом·м (для сравнения: бумага — 1015, медь — 2·10-8 Ом·м) . По приведенным значениям удельного электрического сопротивления можем судить, что чистая вода является плохим проводником электричества. Электрическая проводимость воды может служить показателем загрязнения как части водоема, так и его в целом.
Электрическая проводимость пресноводного льда весьма мала и во много раз меньше электрической проводимости воды, особенно если вода хотя бы немного минерализованна. Например, удельное электрическое сопротивление пресноводного льда при частоте колебаний электромагнитных волн f=50Гц и температуре 0°С равно 3, 67·107 Ом·м, а при -20°С равно 1, 9·107 Ом·м, тогда как дистиллированная вода, из которой был получен этот лед, имела сопротивление порядка 106 Ом·м.
 
От меня. Я думаю, что лёд проводит хуже, потому что в воде носителями заряда являются ионы (молекулы примесей, например, в электролите) , а во льду эти молекулы перемещаться не могут из-за кристаллизации воды.
Чтобы лёд проводил лучше, надо исходную воду минерализовать больше, желательно подобранными веществами, и понижать температуру льда.
12 года назад от ежик ...
0 голосов
Лёд не проводит электрический ток по очень хитрой причине - ему проводить НЕЧЕМ - нет у него ни электронов свободных, ни протонов, все у своих кислородов сидят. А вот если добавить ему свободных протнов (например сделать лёд с кислотой) - ВЕЛИКОЛЕПНО проводить будет, подвижность протонов в нём
А свободных электронов нет, потому что поляризация связи O-H высока (кислород оба электрона водородов забирает и не отдаёт:- (
ОЧЕНЬ чистая вода тоже очень плохо проводит ток (3 мкСм) , - и по той причине - нечем. Но если бобавить в неё Ллюбых ионов - растворив ней любой электролит - отлично начинает проводить. Солёная вода например Причём механизм там попроще - ионы банально плавают (правда окружённые налипшими молекулами воды) .
Точно также ЧИСТЫЙ пар не проводит. Но если его нагреть достаточно сильно, чтобы появились ионы. впрочем это уже не пар, а плазма
12 года назад от Александр Ястребов

Связанные вопросы