Что будет если дугоразрядную лампу включить в сеть постоянного тока? И то же самое с люминесцентной

Люминесцентная должна на мой взгляд спалить дроссель. Он будет постоянно туда-сюда включаться-отключаться, одновременно подпаливая дроссель. Но теоретически может и загореться. Дугоразрядная либо взорвется от того, что ток через малый разрядный промежуток пройдет, а ограничиваться ничем не будет. Либо спалит дроссель. На производстве произошла такая ситуация. Три ДРЛ лампы подключили по ошибке в сеть аварийного освещения. А она в аварийной ситуации переключается на питание от сети постоянного тока. После одного такого перехода выяснилось что у одной из них сгорел дроссель. У двух других все нормально. Либо дроссель сгорел от других причин. Либо две другие просто не успели выгореть.
10 года назад от Сексуальная Шпрота...

5 Ответы

0 голосов
Должен сгореть дроссель, по логике. На деле не знаю, ни разу такие эксперименты не проводил.
10 года назад от yfyjce
0 голосов
Обе лампы питаются током. Если ток не ограничивать - сгорит лампа. Дроссель тоже сгорит, если лампа не успет сгореть, т. к. в цепи постоянного тока дроссель не имет индуктивного сопротивления.
В люминисцентнй лампе дроссель точно не сгорит, т. к. именно дроссель ограничивает ток нагрева нить. Нить сразу же сгорит. А вот что будет если нить нагретая (быстро переключить с переменки на постоянку) - я не знаю.
10 года назад от Twiggy
0 голосов
Бред сивой кобылы! Лампы дневного света с дросселями в цепи постоянного тока не запускаются, потому что стартер не будет работать, а значит и цепи нет! А вот лампы с электронными баластами будут работать без проблем, потому как работают на постоянном токе и им пофигу полярность подключения.
А то что у вас там горело, то это стечение обстоятельств
10 года назад от Any_Emotions
0 голосов
если ДРЛка ухитрится запуститься (от первого импульса) , то дроссель сгорит однозначно.
У ЛДСки сгорят нити накала
10 года назад от Jet Set
0 голосов
Стандартный (магнитный) балласт ДРЛ работает только и исключительно на переменном токе, включение на постоянный приведет к перегоранию.
Электронный балласт - как повезет, если будет работать то лампа будет работать на переменке.
 
Люминесцентные
Дроссельной работать нельзя - сразу сгорит, лампа.
Электронный балласт - как повезет, если будет работать то лампа будет работать на переменке.
Специальный балласт для работы на постоянном токе (не электронный) вызывает интересный эффект: свет лампы уползает в одну сторону, примерно через 2. 3 часа светится только половина лампы.
10 года назад от Dz city

Связанные вопросы