Почему большинство элементов стремиться скоре захапать (присоединить) чужой электрон, чем отдать свой? С чем связана

такая "жадность" ?
10 года назад от Алексей Байрамов

3 Ответы

0 голосов
Отнюдь. Щелочные и щелочно-земельные металлы как раз скоре свой отдадут. Да и вобще большинство металлов чаще проявляют положительную валентность, то есть отдают свои электроны, а не забирают чужие.
Так что отнюдь не большинство.
 
Ну а связано с тем, что полностью заполненная внешня электронная оболочка энергетически выгодна. Чисто из квантово-механических условий. А уж как получить полностью заполненную - отдав свои или забрав чужие - это отдельный вопрос.
10 года назад от Maria Karpyshyn
0 голосов
То, что не большинство, Вам уже объяснили. А вот насчет "жадности". А разве у людей не так? У живой природы не так? Каждый хапает себе. ну, это так, к слову. А истинная причина как раз не в жадности, а наоборот. Только надо смотреть не с позиции атома, а с позиции электрона.
Есть такой закон природы, я не могу сказать, как он точно формулируется, но суть такова: "Всё в природе стремиться обладать минимумом энергии".
И это действительно так. Киньте мячик на неровной поверхности и посмотрите, где он остановится. Наверняка в какой-нибудь ямке (углублении) . Так и электрон. Допустим, есть свободный электрон. Он "смотрит", где бы ему пристроиться, чтобы уменьшить свою энергию. Если в каком-либо атоме есть место, то он идет туда. Если "увидел", что в другом атоме есть боле выгодное место (с меньшей энергией) , он (если сможет "перелезть" через барьер) переходит туда.
10 года назад от Ангел Но с рожками
0 голосов
Это неправда. Большинство элементов таблицы Менделева скоре относятся к металлам. Дело в том, что с увеличением атомной массы увеличивается заряд ядра, а значит, число электронов. Внешние электроны все дальше располагаются от ядра и наоборот, легче у него отбираются.
Пример - группа углерода. Углерод - неметалл, это все знают. 4 электрона на внешней оболочке. А значит, все элементы ниже углерода - тоже неметаллы? Смотрим. Кремний. Тоже неметалл, но уже с металлическим блеском. Ниже - олово. Так называемый полуметалл, а в практическом применении его все считают металлом. А еще ниже - свинец. Металл.
Все неметаллы (которые и хотят "захапать" электрон) сгруппированы в правом верхнем углу таблицы. И всё. Как леве, так и ниже их - усиление металлических свойств.
10 года назад от Александр Другой

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Моисеевка Администрация муниципал. образования
1 ответ
6 года назад от Marina Polikova
1 ответ
2 года назад от Лариса Назарова