Есть ли вероятность купить новую тойоту радиоактивной?

Народ заказал тойоту, прибудет из Японии в июле, но что-то не верится заявлениям Японии и России, что не пропустят машину которая фонит. Можно ли в Москве вызвать спеца кто бы проверил машину, если кто знает подскажите организацию или хотя бы прайс на эти услуги.
12 года назад от katerinka ffff

4 Ответы

0 голосов
/Радиация к машине не пристаёт. /
Это неправда уже на границе есть преценденты, задержаны десятка два фонивших машин. По поводу вероятности, думаю что она всё таки существует, так как Японцы и наши проверяют машины выборочно а не все, так как это физически невозможно не хватит пограничников . Тем боле с нашей стороны наверняка пограничная зона имет хоть маленький но процент корупции, и думаю что только непосредственное измерение дозиметром при покупке сводит на нет эту вероятность.
12 года назад от Сергей Мясков
0 голосов
для это есть прибор измеряющий радиоактивный фон есле вы так боитесь. стоит копейки
12 года назад от Алексей Фатеев
0 голосов
Всё написанное выше слегка неправда. Вы можете измерить гамма-фон. Это, конечно, показатель. Когда говорят о радиционном фоне, чаще всего имеют в виду именно его. Бета-изотопы и - тем боле - альфа-активные изотопы определяются совсем не так просто, а опасны в гораздо большей степени. Источник такого загрязнения, как правило, пыль. К гамма-радиации организм боле или мене привычен, в каком-то смысле он воздействует на ткани подобно ультрафиолету - это просто квант энергии, которая поглощается в тканях с большим или меньшим для них вредом: ну ионизирует молекулу - пусть даже ДНК, ну образует на своем пути несколько свободных радикалов, которые тут же залечатся. Могут быть последствия и посерьезне, но основные - эти. А вот альфа-изотоп, попадая ВНУТРЬ организма при распаде испускает тяжелую альфа-частицу, которая в сравнении с гамма-квантом - что пушечное ядро по отношению к мелкокалиберной пуле. Разрушения колоссальны. В том числе и разрывы цепочек ДНК. Последствия, в общем, могут и отсутствовать, но чисто статистически вероятность возникновения раковых заболеваний гораздо выше. Повторюсь: замеры альфа-излучения достаточно дороги и совсем непросты. Надежный способ один: растворные реакции. Никак не ящичек со стрелочкой. НИКТО этого делать не будет. Так что обычный бытовой (или войсковой) дозиметр НИКОГДА не покажет истинной картины. Стоимость дезактивации автомобиля превышает его собственную стоимость. Делайте выводы.
12 года назад от Молотков Сергей
0 голосов
да ну вряд ли, радиация если и будет, то рассется, пока до Москвы дойдет.
и если что-то и останется, то процент, не влияющий на здоровье. мы же ежегодно подвергаемся определенному излучению, это нормально
12 года назад от наталья павлова

Связанные вопросы