Какое открытие сделал Луи Пастер в области иммунитета?

Луи Пастер делал много открытий, которые противоречили убеждениям тех времен. Объясните какое открытие сделал в области иммунитета. Дайте ссыль на статью или копипасте.
10 года назад от Алина Демченко

3 Ответы

0 голосов
Пастер первым предположил, что введение ослабленных культур микробов может создать невосприимчивость у животных к данному заболеванию, подобно тому, как прививка коровьей оспы предохраняет человека от заболевания оспой. Это предположение блестяще подтвердилось на опыте. Так был найден способ предохранения от заразных заболеваний введением ослабленных возбудителей, который оказался применимым ко многим инфекционным болезням и сыграл громадную роль в борьбе с ними. Публичная проверка эффективности вакцинации против сибирской язвы, проведённая в 1881 году, блестяще подтвердила ценность метода, предложенного Пастером.
10 года назад от виола манакова
0 голосов
Луи Пастер окончательно установил специфичность возбудителей сибирской язвы, родильной горячки, холеры, бешенства, куриной холеры и др. болезней, развил представления об искусственном иммунитете, предложил метод предохранительных прививок, в частности от сибирской язвы (1881) , бешенства (совместно с Эмилем Ру 1885) , привлекая специалистов других медицинских специальностей
10 года назад от alekseybest001
0 голосов
он сам по себе является основоположником иммунологии. его именем назван один из видов околонаучной стерилизации "пастеризация"
10 года назад от Алихан Ахмедов

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от angy
2 ответов
6 года назад от SonyaCollie