Пожалусто решите хотябы 1/3 задач по физике ответ нужен с решением

Задача
В качестве задачи будет предложен один из перечисленных ниже вопросов (по выбору учителя) . Обдумайте ответы, повторите изученные понятия и законы.
 
Необходимо дать развернутые, обоснованные ответы.
 
А) Почему пассажиров "толкает вперёд" при резком торможении транспорта?
Б) Притягивается ли Земля к весящей на ветке дерева груше?
В) Почему лыжник, стремительно спустившийся с горы, катится дальше по ровной горизонтальной поверхности снежного поля с уменьшающейся скоростью?
Г) Две шайбы массами 100г и 200г получили одинаковый импульс и движутся по льду. Сравните кинетические энергии шайб в начале движения.
 
Задача
 Одинаковую ли механическую работу совершают человек, поднимаясь по лестнице на верхний этаж и лифт, поднимающий этого человека на тот же этаж? Одинаковы ли мощности, развиваемые человеком и лифтом, при этом?
 
Задача
 
С какой скоростью стал двигаться стрелок, стоящий на гладком льду, после горизонтального выстрела из винтовки? Масса стрелка с винтовкой 70 кг, масса пули 10 г, е начальная скорость (3при вылете из ствола) 700 м/с.
12 года назад от Вичка

2 Ответы

0 голосов
а) Каждое тело имеюще массу подкоряется закону инерции! При торможении транспорта тело человека ещё продолжает двигаться пару секунд со скоростью поезда!
б) Нет! ВСё живое по теории сингулярности притягивается к точке бесконечности находящейся в центре ядра земли!
в) Закон инерции -сколько силы вложено на разгон столько же и на остановку ! Чем больше масса тела тем дальше оно будет ехать !
2. работа совершаемая лифтом больше! потому что поднимаясь по лестнице вся работа умножается на синус угла лестницы!
12 года назад от гоша крутиков
0 голосов
1) По инерции. ( явление сохраненияскорости) .
2) Притягивается. Притяжение взаимное, причем силы притяжения груши и Земли равны между собой ( по закону всемирного тяготения) .
3) Сила трения совершает отрицательную работу, а так же силы тяжести и реакции опоры равны по модулю, по направлению противоположны, (при движении по горизонтали) , при спуске, они направлены под углом друг к другу, это дает дополнительную силу ( скатывающую)
задачаРаботы и мощности разные.
задачаПо закону сохранения импульса:
m1*v1=m2*v2. v1=m2*v2 / m1. v1=0, 01*700 / 70=0, 1м/c.
12 года назад от Сергей Федотов

Связанные вопросы