в какой стороне дома нужно вешать уличный градусник?

10 года назад от Maria

2 Ответы

0 голосов
У меня висит неправильно - близко к оконному стеклу. Зимой врет градуса на 3-4 в сторону тепла, хотя и в тени по утрам (днем и вечером он мне нафиг не нужен! )
10 года назад от сисурити сом
0 голосов
Чтобы термометр показал истинную температуру, нужно его правильно установить. Если, например, на термометр попадет теплый воздух из окна или от нагретой стены, он покажет боле высокую температуру, чем в окружающем воздухе. Если на шарик термометра упадут капли дождя, то они при испарении вызовут охлаждение, и температура, отсчитанная по термометру, будет ниже истинной. Но самым главным условием является установка термометра в тени.
 
Часто в обыденной жизни приходится слышать: «сегодня на солнце столько-то градусов». И мало кто отдает себе отчет, что это, в сущности, не имет смысла. Термометр, выставленный на солнце, показывает не температуру окружающего воздуха, а свою собственную: температуру стекла, из которого сделана трубка, его оправы и т. п. На показания термометра влияют также нагретые окружающие предметы и угол, под которым на него падают солнечные лучи. Температура, о которой говорят в метеорологии и которую ежедневно передают по радио в сводках погоды, — всегда температура в тени.
 
На метеостанциях термометры ставят в специальных будках. Будка сконструирована таким образом, чтобы резервуары термометров находились на уровне двух метров — в приземном слое воздуха. Дверца будки всегда обращена на север.
 
К таким условиям установки термометра в домашних условиях и следует стремиться.
10 года назад от Eni 55

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от ghyhgdf dfgdr
2 ответов
12 года назад от Алексей Соловьёв
1 ответ