почему средневековое рыцарство потеряло свое военое значение?

10 года назад от Mudakj Mudak

3 Ответы

0 голосов
Порох совсем не главная причина ликвидации рыцарства. Дело в том, рыцари стали делать ставку на наращивание мощи доспехов и упрощение тактики боя. Вместо кольчуги стали изготоваливать доспехи из металлических листов. Рыцари уже не могли маневрировать в бою. Единственное, на что они были способны - это лобовой удар выстроившись клином (или свиньей) . При этом каждый рыцарь, отправлясь в поход должен был брать с собой три лошади, чтобы тащить и рыцаря и доспехи.
 
Постепенно таких воинов перестали брать на войну вовсе. Многие рыцари сидели в своих замках, постепенно превращаясь в разбойников. Поэтому одному из немецких императоров пришлось провести акцию по ликвидации таких рыцарей.
10 года назад от Indigo
0 голосов
Огнестрельное оружие доступно городскому ремесленнику, не требует многолетних тренировок, дешевле всего комплекта рыцарского снаряжения и пробивает латы.
10 года назад от Tarim
0 голосов
Конечно, огнестрельное оружие - важный фактор. Но не он стал главным в "закате" эпохи рыцарства. Стали уходить в прошлое сами феодальные отношения. Появилась сильная центральная (королевская) власть. И вместе с ней - регулярные армии, строящиеся на совсем других принципах иерархии и отношений подчиненности. Рыцарское войско стало просто невыгодно политически. Рыцари потеряли свое значение и на поле боя, когда перестали быть той единственной силой, которая была способна решить его исход. Появилась регулярная пехота (швейцарцы) . Появились рейтары, жандармы - кавалерийские подразделения, не уступавшие рыцарям в воружении, но построенные на новых принципах воинской дисциплины. И, наконец, все боле широкое распространение получало огнестрельное оружие. Хотя оно еще долго останется очень несовершенным. Кстати, "первый звоночек" прозвенел по эпохе рыцарей еще в 1176 году в битве при Леньяно, когда закованные в броню немецкие рыцари Фридриха Барбароссы разбились о железную стойкость пехотного ополчения Ломбардских городов.
10 года назад от MiSS-Di

Связанные вопросы