подскажите можно ли так хранить два неодимовых магнита, между ними три пластмассовых рамки

10 года назад от Артем Гармаш

2 Ответы

0 голосов
Если два магнита расположены так что притягиваются друг к другу, то их магнитные свойства только лучше сохраняются от этого.
 
Раньше магниты для сохранности специально перемыкали куском железа - якорем. Слово "якорь" в электромоторах от этого куска железа осталось.
 
То есть для того чтобы магниты ухудшались друг от друга их надо как-то свести преодолевая их отталкивание и оставить так, что для неодимовых весьма непросто.
 
Но те древние магниты были просто намагниченной сталью, которая легко размагничивалась. Сомневаюсь что неодимовые можно легко размагнитить внешними магнитными полями. Вот от температуры неодимовые действительно легко размагничиваются, намного легче феритовых, тех что в громкоговорителях.
 
То есть прокладка между неодимовыми магнитами нужна только для того чтобы можно было их расцеплять.
 
Пишут, что у неодимовых магнитов еще есть плохое свойство - склонность к корозии, поэтому они все и покрыты покрытием от корозии.
10 года назад от Надежда Рогозина
0 голосов
Нагревание точно лишает их магнитных свойств, однажды пытался припаять к нему провод-размагнитился! А контакт с другими магнитами или просто с железом-Вряд ли что-то меняет. Впрочем, мне и самому интересно узнать-меняется ли сила магнита от этого. Наверное, очень слабо. Скоре от механических ударов.
10 года назад от Константин Шагов

Связанные вопросы