Как определить направление силы, действующей на НЕПОДВИЖНЫЙ положительный заряд?

С подвижным всё ясно, действует сила Лоренца, определяем по правилу левой руки. А вот как быть с неподвижным зарядом, не подскажите. (Заране извиняюсь за нелепый вопрос)
10 года назад от Вася Василек

4 Ответы

0 голосов
Вопрос не нелепый - а неполный. Что за сила, откуда?
Если заряд покоится в постоянном магнитном поле - то магнитное поле на него НИКАК НЕ ДЕЙСТВУЕТ - только электростатическое, кулоновская сила.
10 года назад от Victoria|Omega
0 голосов
магнит приподнести. куда стрелка мотанётся, туда и сила электрического поля направлена.
10 года назад от Kain
0 голосов
Вниз.
Поскольку о движении зарядов +q и -q в условии ничего не сказано, будем считать их тоже неподвижнымии.
Поскольку расстояния между зарядами не указаны, берём их с рисунка, на котором заряды расположены в углах квадрата, в центре которого находится точка А.
Разбиваем систему из 4 зарядов на 2 подсистемы: из двух верхних и из двух нижних зарядов. 2 верхних одинаковы и одного знака с зарядом в точке А, значит, отталкивают заряд А с равной силой, значит, вектор их равнодействующей направлен вниз.
Два нижних тоже одинаковы между собой, они разного знака с зарядом А, значит, притягивают его к себе с одинаковой силы, вектор равнодействующей направлен вниз.
Два вектора равнодействующих от двух подсистем, эти два вектора оба направлены вниз, так что в сумме они по-любому дадут вектор, направленный тоже вниз.
10 года назад от Таня Дробот
0 голосов
Ну пипец! Направление электростатической силы совпадает с направлением вектора напряжённости электрического поля (по определению напряжённости) . Кулоновская сила действует между двумя зарядами и направлена по линии, соединяющей заряды. Если зарядов несколько, то на пробный заряд они воздействуют независимо, как бкдто остальных зарядов и нет, а силы просто складываются по векторному закону. Этот принцип носит название принципа суперпозиции (т. е. независимого наложения) .
 
В случае Вашей задачи просто рисуете вектора сил, действующих на пробный заряд со стороны трёх других (для каждого независимо и не забыв учесть отталкивание это или притяжение) , и ищете равнодействующую силу, как векторную сумму трёх сил.
10 года назад от Ми Лена

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Кулицкий Алексей
1 ответ
9 года назад от Катерина Шпанькова