как сделать самому солнечную батарею и сколько это будет стоить?

10 года назад от James Bond

4 Ответы

0 голосов
Да сделаны они уже какие угодно и сколько угодно. Надо купить подходящую да и все. Все равно своими силами дешевле не сделаешь. Да и изготовление батареи еще ничего не решает. Нужен аккумулятор для питания в темное и пасмурное время и преобразователь на 220В. Так что довольно дорогое это удовольствие
10 года назад от Коля Семеняка
0 голосов
В советсие времена я это делал. Государству это стоило много. Надо было сформировать P-N перход, протравить, заизолировать, соеденить проводниками (это тоже напыление алюминия ) , ультрозвуковой сваркой соединить пластины. конечно государство в итоге получило отдачу за счёт отработки технологии без выплаченой зарплаты. Но не советую с этим связыватся Вам. Для батарей оптимально использовать кремний с титано-магиевого комбината в Запорожье. Он дешнвле. Но про экологичность солнечных батарей могут только зеленоватые придурки говорить. сколько плавиковой кислоты, сколько мышьяка, сколько фосфина выбрасывается , сколько электронергии тратится (добытой из угля) . Где экологичность? Забудте. Самое ставить минигидростанцию на ручей.
10 года назад от Ольга Денисова
0 голосов
берешь транзистор, срезаешь крышку корпуса, свет падает на переход, получается ток
10 года назад от Человек Нэмо
0 голосов
Совсем самому - никак не сделаешь. Все равно надо покупать полоупроводники хоть какие-нибудь. Собственно - любой полупроводник этим свойством обладает, тебе остается только обеспечить доступ света к кристаллу. Продаются, например, диоды в стеклянном корпусе. Или транзисторы в металлическом, у которого можно отрезать верхушку. Соединяешь множество элементов и получаешь батарею.
Но при "любом" полупроводнике эффективность батареи будет невелика, и чтобы получить ту же мощность, что и у настоящей солнечной батареи, тебе придется соединять очень много элементов, и затратишь ты на это в итоге еще больше денег. Намного дешевле купить готовую батарею - и труда меньше, и размеры скромне, и конечно, сделанное на заводе в массовом порядке, это будет стоить дешевле.
10 года назад от Досрочная внимания ширится!

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 года назад от Anteras
2 ответов