Пользовались ли вы ультразвуковой ванной? На чём основан принцип её действия?

10 года назад от дмитрий Сулохин

2 Ответы

0 голосов
Забей на то что тут уже написали УЗ фигня но отмыть грязь можно. Но не стерать. Принцип в том что УЗ создаёт колебания в воде так как источник в низу они идут на верх и сотрясают всё что там лежит в итоге если это монета то с неё соскабливается налётя а тряпку уже не постирать эффект как будто ты всунул монетку в воду и очень сильно трясешь в право и влево.
10 года назад от Иван Кубраков
0 голосов
Не пользовался. Принцип, насколько можно судить, в том, что волны, проходящие по телу (в смысле, по физическому телу . ) , вызывают в нём напряжения, как в колеблющейся пружинке, а под напряжениями телам свойственно деформироваться и разрушаться (в частности - ещё и боле эффективно отслаиваться) . Причём важно сделать именно так, чтобы длина волны была меньше чем то, что надо разрушить. Поэтому - ультразвук, а не, например, просто звук.
Часто приводят аналогию с кораблём - если через него проходит длинная волна, он просто поднимется и опустится вместе с волной, а если с той же амплитудой, но короткие, если размер между двумя горбами волны меньше размера корабля - возникают напряжения, которые могут и сломать - то же и с грязью, но вместо колебания поверхности воды - колебание воздуха. Почему именно ультразвук, а не какие-то колебани ещё выше - потому что у боле коротких волн выше проникающая способность, и, конечно, важно, чтобы они, собственно, гасились ещё на коже, не разрушая то что за ней а вот, например, источники колебаний боле высокой частоты (боле коротких волн) используются по тому же принципу для того, чтобы ломать камни в почках.
10 года назад от YanKa

Связанные вопросы