помогите понять что такое электромагнитное поле в чем отличие от эл-ой волны, электродинамику изучил, а так и не понял

Электромагнитную волну я понимаю как распространение электромагнитного поля в пространстве. Подобно тому как вода это поле и её распространение волнами - электромагнитные волны.
 
Не знаю на сколько я прав. Электромагнитная волна берется из-за перехода электрона от одного энергетического уровня к другом. Это понятно. А вот что такое поле? Недостаток электронов? который почему то вызывает электромагнитное поле? Не могу разобраться.
10 года назад от максим кудряшов

3 Ответы

0 голосов
Ну электродинамику и понять в современной интерпретации невозможно. Собственно всё связано с парадоксами, на которые многие просто не обращают внимание. Например, сам вывод волнового уравнения на основе обычных уравнений Максвелла проведён с ошибками, которые не видны с первого взгляда, Электростатическое поля в квантовой механике например объясняется виртуальными фотонами, то есть опять же электромагнитными волнами, только вот почему кинетическая энергия должна дать силы притяжения совершенно непонятно. Боле подробно читай в моей с соавторами книге "Рарешение существующих парадоксов в физике на основе теории мироздания" А. В. Рысин, О. В. Рысин, В. Н. Бойкачёв, И. К. Никифоров, книга есть на сайте
10 года назад от Елена Жмарева
0 голосов
Поле имет статическую структуру, т. е. создается постоянным током Сответственно все электроны направлены в одну сторону, как в постоянном магните.
 
А волна создается переменным током, сответственно электроны будут колебаться и менять направление с частотой переменного тока.
10 года назад от Ромич Галыш
0 голосов
Какой к черту недостаток электронов? Это же ПОЛЕ! Просто это статические поля. Однако такого в природе не бывает. Поле всегда есть волны.
10 года назад от Александр Безман

Связанные вопросы