Знаю что гении тут не водятся но всёж. Как сделать особый сенсор или подобие.

Короче есть два предмета. в одном вшита схема счета, от 0 до 99 как сделать так что бы при прикосновении двух предметов, а еще лучше если предмет проносят в радиусе 30 см, от второго предмета то на первом предмете увеличивался счет. Схему счета на стандартной логике типа MH7493 4х разрядного счетчика и CD4511 - дешифратора я придумал, однако сам механизм, придумать никак не могу. Есть идеи. Первая, по принципу моей беспроводной мышки, коврик испускает переменное магнитное поле высокой частоты, а внутри мышки по кольцу намотана обмотка, когда подносишь обмотку то в ней вырабатывается логично напряжение, но что бы сделать радиус 30 см, это нужно приличное магнитное поле, и минусы которые тут есть, и напряжение будет зависеть от того насколько близко я поднесу устройство номер 1 поэтому нужен стабилизатор еще делать, но где гарантия что к устройству не поднесут магнит обычный, и он послужит катализатором началу счета? второй вариант в устройство номер два встроить магнит, а в номер один геркон, но устройство номер 1 подвержен будет сильной вибрации а следственно геркон будет самопроизвольно замыкаться, да и какой нужно вложить магнит в устройство 2 что бы геркон в устройстве 1 сработал в радиусе 30 см. Кто предложит еще варианты? хотя учитывая, аудиторию которая здесь, на ответы даже можно не надеяться.
10 года назад от Аля Романова

6 Ответы

0 голосов
Пытался когда-то сорудить нечто подобное. Сигналку для детской коляски, чтобы метка к пейджеру через стенку пробивала. Получилось по предварительным рассчётам 2 блока. "Таракан" размером с кирпич и "ящик", размером с комп. Плюс к тому время на разработку - сборку - настройку. И деталей тысяч на 8.
В итоге купил автомобильный иммобилайзер ("шериф" - модель уже не помню) и пару релюх. Метку в коляску, антенну с блоками в коридор. Пол метра - радиус действия.
Можно примерно также замутить. Схема счёта у Вас уже есть.
10 года назад от Kroppik
0 голосов
мутная задача:
произвольный объект (человек, мышь, кот в сапогах ) -добровольно будет носить на себе магнит (так , на всякий случай) , чтобы разные гении сумели его посчитать.
10 года назад от Япишка Соломатин
0 голосов
Посмотри фильм по мотивам рассказов Шукшина с Никоненко в главной роли, узнай в нём себя и успокойся.
10 года назад от Дарина Грачева
0 голосов
Стибрить из одёжного супермаркета куртку вместе с рамкой, детектящей неоплаченный вынос товара ;-)
Ответ выглядит дурацким, но всё же подумай на эту тему. Не в смысле "как стибрить рамку из супермаркета? ", а в смысле "как эта рамка устроена? "
Наверняка где-нибудь в инете принцип действия такой рамки расписан.
10 года назад от Андрей Сосновский
0 голосов
Нет, на ответы можешь надеяться.
Гениев-немного, зато дебилов-хоть отбавляй.
Понял, сенсор особый?
10 года назад от Никита Фирсов
0 голосов
А чем тебя обычный радиопередатчик не устраивает? Типа модулированный высокочастотный генератор, достаточно слабенький, такое можно просто на логике 4х2И-НЕ сделать, хотя лучше кварцованный, а в приёмнике - детектор и синхронный импульсный фильтр
10 года назад от Zig-Zag

Связанные вопросы