Как можно быстро определить это прилагательное с окончанием -ed, или это глагол в прошедшем времени ? Я вот путаю их : (

10 года назад от Gulsim

6 Ответы

0 голосов
Зачем спешить? Сначала научитесь определять медленно. Если это действительно необходимо для понимания смысла. А так только по функции.
Прилагательных на -ed полно, просто люди, которые знают только про прошедше время глагола и причастие, не заглядывают в словарь.
Признак, который поможет отличить прилагательное - это функция определения и именной части сказуемого. Конечно, оно произошло от причастия, но приобрело самостоятельный статус. А если вы посмотрите такое слово в словаре, а не будете полагаться только на Романа Сергевича, то найдете его там отдельной статьей.
10 года назад от max
0 голосов
Во-во.
 
Причастий на -ed полно, прилагательных - не припомню.
Причастие имет признаки прилагательного, но, все же. это - форма глагола.

Для правильных глаголов, причастие II и форма Past Simple омонимичны. Отличие - только по контексту.
10 года назад от alena matveeva
0 голосов
По смыслу. Вы же понимаете о чём идет речь в предложении. Например, в предложении He was borED и He lockED the door - в первом случае прилагательное, втором - глагол в прошедшей форме
10 года назад от Валентин Майер
0 голосов
По смыслу лекго определить. если это причастие, то оно переводится на русский в пассивной форме. Например I painted the wall (Я покрасил эту стену. Покрасил - активное - значит глагол) The wall was painted by me (Стена была покрашена мной. Покрашена - пассивное, значит причастие)
 Не путайте с еще вариантом: I was painted. -Я был покрашен) Т. е. меня покрасили, Здесь painted причастие, но ведь так не говорят.
 
Незнаю насчет painted во втором случае, причастие это или прилагательное. Я имел ввиду что это точно не глагол. Я любитель а не профессионал в языках, и считаю что это причастие. Просто пытался донести боле просто. Я согласен с остальными - прилагательных оканчивающихся на -ed я тоже не припомню.
10 года назад от cekor
0 голосов
если глагол правильный, то -ED есть. Вобще -ED для обозначения одного или нескольких действий если это так, то это глагол.
10 года назад от Iliya Galan
0 голосов
Пример такого прилагательного можно? А то сдается мне, что ты их с причастиями путаешь.
10 года назад от Дашенька Яковлева

Связанные вопросы

1 ответ
10 месяцев назад от Света Полякова
2 ответов
8 года назад от Алёна
3 ответов