Зачем рассчитываются потери в кабельных линиях? Объясните пожалуйста, зачем рассчитываются потери в кабельных линиях.

10 года назад от Just one more man

3 Ответы

0 голосов
Потери кабельной линии как правило составляют не такую уж и маленькую величину. Учитывая то, что они идут непрерывно круглые сутки пока кабель под напряжением экономические потери ощутимы. Особенно если линия длинная, а класс напряжения низкий. К тому же потери в кабеле по большей части тратятся на его нагрев, что также имет значение
10 года назад от Tasha Fiber
0 голосов
Затем, чтобы знать какой необходимо иметь уровень входного сигнала, чтобы на выходе кабельной линии иметь выходной сигнал определённого, заране заданного уровня.
Допустим, нам известен уровень сигнала, который мы должны получить на выходе кабельной линии. Этот уровень заране просчитывается, вычисляется, так как именно с таким уровнем сигнала нам необходимо работать.
Но вот какой уровень сигнала необходимо подать на вход кабельной системы, чтобы иметь на выходе именно тот, заране просчитанный, - этого мы знать не можем, пока, разумется, не вычислим его, заране зная потери входного сигнала при его прохождении по всей кабельной линии от начала, как говорится, и до конца. Вот эти самые потери сигнала, которые могут быть в кабельных линиях, и вычисляют заране, принимая во внимание, что потери будут разными для разных характеристик сигнала (например, сигнал с разной частотой, но одинаковой амплитудой на входе кабельной линии будет иметь разные уровни амплитуд на её выходе, при прохождении кабельной линии одной и той же длины) .
10 года назад от Todd Barry
0 голосов
Потому что эти потери ограничивают максимально возможную длину линии.
Если у нас есть источник сигнала какого-то уровня и есть приёмник сигнала с какой-то чувствительностью, то как узнать, насколько далеко приёмник можно отнести от источника (или наоборот) ? Вот житейский пример - система видеонаблюдения на каком-то объекте. Завод или аэродром или полигон. Как определить, могу я поставить камеру в 500 метрах от поста охраны или нет? Вот по потерям в кабеле и можно. Ослабление сигнала - это потери (в дБ/км) умножить на длину кабеля. И если эти потери велики - придётся либо перенести/продублировать пост охраны, либо использовать другой кабель, с меньшими потерями.
10 года назад от Макарий Гришкин

Связанные вопросы