Если есть знающие электрики, а не те кому нужно заработать пару баллов за ответ помогите пожалуйста.

Объясните как человеку почти ничего не понимающему в электротехнике. Смысл такой: "Имется двигатель от стиральной машины без таблиц и опозновательных знаков из которого хотелось бы сделать точило. Из него выходят 4 провода (по всей видимости это 2 обмотки) . 2 провода на пуск и 2 на работу. если или те или те провода включить в розетку ( уже пробовал) , то двигатель вращается без каких либо посторонних действий. так вот как правильно подсоединить 2 фазный двигатель, нужен ли к нему конденсатор вобще , и если да, то к каким проводам его паять? кароче в какой последовательности какие провода к чему паять чтобы этот движок без проблем работал и ничего вытикающего из этого не произошло. обьясните доходчиво если кто сможет.
10 года назад от максим корж

4 Ответы

0 голосов
это как он то вращается . если не должен
это не двухфазный
там две обмотки - рабочая и пусковая
надо конденсатор
микрофарад на 4
можно кнопку
схему по ссылке
нужен мультиметр прозвонить обмотки
местами обмотки менять низзя
10 года назад от Роман Хрипко
0 голосов
У тебя двигатель либо конденсаторный (одна из обмоток постоянно подключена последовательно с конденсатором) , либо с пусковой обмоткой (пусковая обмотка включается в сеть только на время пуска двигателя, ) . Для точного ответа нужно знать сопротивления обмоток. У конденсаторного двигателя сопротивления обмоток отличаются не боле чем в 1. 5 раза. Если разница больше (в 3 и боле раз) то двигатель с пусковой обмоткой. при любом варианте обмотка с меньшим сопротивлением-сетевая.
10 года назад от Тарас Сергеевич
0 голосов
Если специальной кнопки не найти, можно рабочую обмотку подключить в 220вольт через выключатель, а пусковую обмотку подключить к 220в через обычную кнопку для звонка. Включать мотор двумя пальцами, нажимая на выключатель и кнопку одновременно. Через секунду руку можно убрать.
 
Выключать только выключателем.
10 года назад от Ирина Бондарь
0 голосов
Ну, я замечал, что стиральные моторы от "Риги", рассчитанные на постоянно подсоединенный конденсатор, имеют обе обмотки, намотанные примерно одинаковым проводом. А те, что на кратковременное подключение, имеют пусковую обмотку сильно тоньше (раза в 2) , и сами они массивне. Как опознать пусковую обмотку на расстоянии - ХЗ. Вроде она отличается от рабочей по сопротивлению, но не помню в какую сторону в Риге. Обычно в однофазных асинхронных моторах сопротивление е больше рабочей в 1, 5-2 раза.
10 года назад от Рома черноусов

Связанные вопросы