значение:манна небесная, тишкин ковтан, соль земли?

10 года назад от Анастасия Сычева

2 Ответы

0 голосов
Мы произносим выражение «манна небесная», когда нам необыкновенно везет или из ниоткуда приходит помощь. «Ждать, как манну небесную» значит нетерпеливо надеяться на что-либо. «Манной небесной питаться» — жить неизвестно на что.
 Выражение «тришкин кафтан», благодаря своей образности, приобрело боле широкое значение: ситуация, когда из-за бедности пытаются исправить одно за счет другого.
Выражение « соль земли » появилось многие тысячелетия назад, когда люди заметили, что подсоленная пища гораздо вкусне несоленой. Пресная пища, в которую добавили несколько крупинок соли, становится пряне, остре. Кстати, слова «соленый» и «сладкий» имеют общий корень. Старорусское слово солодкий означает вкусный. Апостол Матфей в «Нагорной проповеди» говорил, что соль земли – это лучшие люди человечества, те кто придают жизни смысл и остроту. А ведь верно – чтобы произошло с русской культурой, если бы не было Гоголя, Пушкина, Чайковского и многих других великих людей? Они – наша соль земли .
10 года назад от Emil Syunikov
0 голосов
Пятикнижие прочитай. Манна небесная - это хлеб с мёдом в виде крупы, которая падала с неба евреям. Соль земли - это пророки.
10 года назад от Бездельница Лень

Связанные вопросы