как человечество может использовать теорию относительности. есть ли практическое применение теории относительности

10 года назад от Анастасия 3d

4 Ответы

0 голосов
Уже давно использует.
Магнитное поле есть релятивистская поправка к электростатическому .
10 года назад от Наталия Руссу
0 голосов
СТО - реально приходится учитывать, например, в ускорителях (а это не только физика, есть и куча практических применений) .
 
В спутниковой навигации без поправок СТО кордината убегала бы примерно на километр (точне - расползалась бы в разные стороны) .
 
ОТО, например приходится учитывать при расчетах траеткторий межпланетных аппаратов, без не погрешность была бы слишком велика при сложных грав. маневрах.
 
Опять-таки, в GPS поправка за изменение времени от гравитации необходима для точного позиционрования (используется в геодезии) . Иначе часы убегали бы уже за минуты, делая невозможной gps-геодезию.
10 года назад от Александр Зунтов
0 голосов
я вобще не понимаю как человечество могло жить без этой теории. ведь практически в каждой оценке какого-либо события применяется эта теория
10 года назад от Ingener
0 голосов
Взрывов в Хиросиме и Нагасаки мало? Ядерное оружие, ядерные электростанции. Ускорители заряженных частиц, всё это работает по формулам теории относительности. Системы определения кординат ГЛОНАСС и GPS учитывают в своей работе поправки не только по специальной, но и по общей теории относительности.
10 года назад от Сергей Антоненако

Связанные вопросы