Чем отличаются радиоволны от световых/гамма/рентген волн

Понятно что это электромагнитные колебания с определенной частотой от коротких к длинным. Но радиоволны это одна непрерывная большая волна, генерируемая в колебательном контуре катушкой и конденсатором, волны с боле высокой частотой (свет, рентген) как правило генерируются в атомах, путем перехода электрона с одного энергетического уровня на другой, их много, и они короткие.
То есть по сути это разные электромагнитные волны? Почему например в колебательном контуре путем повышения частоты нельзя генерировать ультрафиолет например?
10 года назад от Svitlana Balan

4 Ответы

0 голосов
Сейчас считается, что только длиной волны. А генерировать в колебательном контуре электромагнитные волны длиной короче 1 см. весьма затруднительно - уже на сантиметровых волнах колебательный контур превращается в резонатор (что-то наподобие консервной банки) .
10 года назад от Andrey Voronkov
0 голосов
Жалко, щас на физике не показывают опыт с отражением и преломлением радиоволн.
Такой контур будет сравним с размером атома, и естественно - физически невыполним. Возьмите частоту ультрафиолета, (скорость света разделить на длину волны) и попытайтесь рассчитать под не колебательный контур.
10 года назад от Leonid Fedyakov
0 голосов
Формулу Томсона гугли.
Чтобы генерировать оптическое излучение, ёмкость и индуктивность должны быть микроскопические.
Наноантенна.
10 года назад от kot
0 голосов
контур имет резонансную частоту и доботность. эти параметры конечны и просто невозможно технически достичь тех параметров которые необходимы для генерации таких высоких частот
10 года назад от Николай Лукьянов

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Кот Фотограф
1 ответ