есть усилитель 8-16 Ом, две колонки по 4 Ом и две по 6 Ом, желательно искать колонки по 8 Ом?

10 года назад от Сергей Харин

4 Ответы

0 голосов
Если колонки примерно одинаковой мощности, можно их запараллелить и последовательно им включить балластное сопротивление на 6 Ом (намотай из нихрома) . Часть мощности уйдёт впустую, но колонки будут работать без ущерба усилителю. Или подключи колонки последовательно, но тогда 4-х омные будут играть гораздо громче 6-ти омных. Попробуй оба варианта и выбери лучший, на твой взгляд.
10 года назад от dggd qqqq
0 голосов
Можно последовательно, для усилителя легче, а вот что за динамики в них- загадка, и какое давление они создадут - "санрайз-кроссворд". )
10 года назад от ai 0.0.1 beta
0 голосов
Илья написал глупость.
 
Если воткнуть в усилитель колонки с сопротивлением, меньшим, чем расчетное - он сгорит. Больше - можно хоть до бесконечности (вобще без колонок усилитель может работать) .
 
Можно воткнуть последовательно на каждый канал по 4+6, можно повесить недостающе сопротивление просто резистором.
10 года назад от Татьяна Кузнецова
0 голосов
8-16 ом это низко-частотные колонки (тобиш сабвуферы) 8-омные боле распространённые-сответственно и усилителей к ним подходит больше , но тут скоре нужно смотреть не сколько ОМ а сколько ватт потому что усилители выбирают по ваттам а не по Омам , т, к сейчас делают такие усилители что можно хоть наушники усилять, да и чаще всего и усиляют низкою частоту)
10 года назад от Андрей Храмов

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от неопознанный чел
2 ответов