Почему говорят сон в руку? А не в голову там или не в ж. у?

10 года назад от Денис Графеев

2 Ответы

0 голосов
Насколько я понимаю, "сон в руку" означает "сон стал явью". В "Горе от ума" Софья именно этим выражением наносит первый свой удар по Цацкому. Но у тебя ощущения могут быть отличными. Бог в помощь - принимай, куда хочешь!
10 года назад от Яна Шестова
0 голосов
Фразеологизм сон в руку достаточно часто употребляется в нашей жизни, особенно в разговорной речи. Так говорят, когда увиденное во сне либо напоминает случившеся в реальной жизни, либо несет в себе негативное или позитивное предзнаменование, то есть когда говорят про вещий сон. Ну если со снами в данном рассуждении все понятно, то непонятно, почему именно в руку.
 
Дело в том, сто слово «рука» достаточно часто участвует в образовании фразеологического оборота. Можно услышать в повседневной речи фразы типа: «кому-то на руку, давать волю рукам, иметь длинные руки, быть у кого - то в руках, руки в крови…» и тому подобное. Сама по себе рука, человеческая рука, - это ничто иное, как хватательный механизм, поэтому, когда мы говорим, что сон был в руку, мы имем в виду сон, который можно ухватить, потрогать, а по сути – сон, который можно потрогать руками, то есть который нашел отражение в реальной действительности. Эта ассоциация рождается у людей и сопровождается в сознании на достаточно простом, бытовом уровне и не зависит напрямую от этимологии слов, входящих в описываемый фразеологизм. Вот почему сон в руку означает именно результат сложившейся связи сна и реальности. Такой сон (осознание его происходит после свершившихся событий и возможно лишь при сопоставлении сна и относительности результата) не может априори считаться сном в руку без дополнительного анализа уже свершившихся, перфектных событий.
10 года назад от feodor teodor

Связанные вопросы