Как вобще можно выразить эффект гравитации и построить приближенну. модель гравитационного притяжения Земли для наглядн

10 года назад от Наталья

3 Ответы

0 голосов
Что означает "на какой глубине"? Гравитация ВЫШЕ поверхности Земли описывается обратно-квадратичным законом; идя В ГЛУБЬ Земли - убывает до нуля в её центре по приблизительно прямолинейному закону.
Насчёт модели. Можно взять достаточно мощный постоянный магнит или электромагнит. Поверх него на нескольких ярусах подвесить на мягких пружинах железные грузики. В нижних ярусах пружины натянутся сильне.
10 года назад от Maxwell Hawk
0 голосов
Эффект гравитации со времени Ньютона выражен в виде формулы гравитационного взамодействия - не может быть, чтобы эта формула отсутствовала в школьном учебнике физики.
Вопрос невнятный, но напрягшись можно понять, что возник интерес к гравитационному потенциалу. Его можно расчитать зная точную форму Земли и распределение масс внутри. А можно и измерить непосредственно с помощью специальных спутников. Делалось это неоднократно, недавно (2-3г назад) получены очередные результаты. Можно найти и освещение в прессе и научная пуликация доступна (на английском) и карты распределения выложены в свободный доступ. Ищите и Вам откроется.
10 года назад от Алсу Саматова
0 голосов
человек до сих пор точно не знает что такое гравитация. возможно, это искривление пространства.
10 года назад от Гульлария

Связанные вопросы