Почему сварочный аппарат именуют "сварочный инвертор"?

Вобщето инвертор это устройство преобразующе постоянный ток в переменный. А в сети И ТАК переменный. Вот именование "сварочный понижающий трансформатор" боле справедливо.
10 года назад от Einars Nepilsonis

4 Ответы

0 голосов
Сварочными инверторами называют не все сварочные аппараты, а аппараты импульсного типа. Они содержат в себе инвертор. Их схема такая: выпрямитель - высокочастотный инвертор - импульсный трансформатор - выпрямитель.
 
Сварочным понижающим трансформатором можно назвать только классический сварочный аппарат трансформаторного типа.
10 года назад от Беата
0 голосов
Инвертор - преобразователь ( всего , что угодно , в том числе и переменного тока сети , в сварочный )
Но в данном случае сварочный аппарат называют ИНВЕРТОРОМ из-за СПОСОБА преобразования - электронная схема управляет малюсеньким высокочастотным трансформатором , отсюда и малый вес .
10 года назад от Алина Мур
0 голосов
Дело в том, что в прошлом веке действительно были сварочные аппараты, построенные на понижающих трансформаторах. Так как частота тока в бытовой и промышленной сетях 50 Гц, не мудрено, что эти трансформаторы имели внушительные массогабаритные показатели (масса около 100 кг) . примеры таких аппаратов - ТИР-300, ВД-309, ВСВУ-215 и т. п. В этом веке придумали следующе. Напряжение переменного тока 50 Гц выпрямляется в постоянное 308 В, затем на высокой частоте (50000 - 100000 Гц) происходит преобразование этого напряжения 308 В в низкое (42 . 72) В, которое затем вновь выпрямляется и подаётся к сварочной цепи. Узел, который преобразует постоянные 308 В в переменные 72 В называется инвертором (он состоит не только из трансформатора) , поэтому и сварочник такого типа стали называть инверторным. Преимущества их очевидны - их легко взять под мышку и отправиться на поиски подработки. Примеры таких аппаратов - Ресанта САИ 220, TIG, Корсар, Русич, и много других.
10 года назад от Pit bull
0 голосов
Инвертор — устройство для преобразования постоянного в переменный ток с изменением величины частоты и/или напряжения . Обычно представляет собой генератор периодического напряжения, по форме приближённого к синусоиде, или дискретного сигнала. (стырено из ВИКИ)
Теперь смотрим устройство сварочного ВИПа (Вторичного источника питания - правильное название) , он состоит из 1. первичного источника, в состав которого входит выпрямитель сетевого напряжения и фильтрующий конденсатор и 2. преобразователя постоянного тока в переменный ток с изменением величины частоты и/или напряжения на выходе которого стоит 3. выпрямитель с индуктивной нагрузкой для смягчения выходной характеристики выпрямителя.
Теперь вопрос - и где они не правы? Вот то то и оно)
10 года назад от Игорь Грановский

Связанные вопросы