Народ, кто сталкивался с монтажом светодиодной ленты? Подскажите один момент.

В общем, имется две светодиодные ленты по 100 метров каждая (соединены из пятиметровых кусков) мощностью по 960 Вт каждая, а также имется шесть блоков питания по 350 Вт каждый. Объясните, возможно ли сделать так, чтобы на одну ленту подключить в параллельную работу одновременно три блока питания, получив суммарную мощность 1050 Вт, и сделать то же самое при подключении второй ленты с тремя остальными блоками питания?
10 года назад от Максимус

7 Ответы

0 голосов
Скоре всего нет так как каждый блок питания рассчитан на определенное количество светодиодов, нужно учитывать что светодиоды управляются не напряжением а силой тока амперами , два варианта: подобрать один блок на 100 м согласно номинальной мощности ленты, или разделить 100м ленты на три равных части.
10 года назад от Иети Иванов
0 голосов
1. Подобные блоки питания не пригодны для совместного подключения. Это как 2 человека каждый поднимает по 50кг, но вместе они поднимут только 70 максимум.
2. Разъедините ленты. Каждый участок 5 метров ленты должен подключаться отдельным проводом от блока питания. Проводник внутри ленты не рассчитан на запитывание через него другой ленты. Он тонкий, нагрется и сгорит.
10 года назад от Double D
0 голосов
с такими длинными лентами будут проблемы из-за падения напряжения вдоль ленты. Уже на 25 метров заметно, что с одного краю светодиоды ярче, чем с другого. Так что вы уж разделите 100-метровые ленты на 35-метровые куски.
10 года назад от Айнагул Жумабаева
0 голосов
Если все три ИПП имеют одинаковые выходные характеристики, то такое подключение возможно, в противном случае будет срабатывать защита.
10 года назад от tarminiatar
0 голосов
Проще "разбить" ленту на три участка.
Для запаралеливания промышленных импульсных источников используются схемы синхронизации преобразователей.
Это Вам встанет дороже одного мощного.
10 года назад от Сергей Пономарёв
0 голосов
НЕТ - ПОТРЕБУЮТСЯ уравнивающие резисторы , чтобы скомпенсировать разброс параметров БП
Скажем , один выдаёт 12, 1 в , а другой - 12. 05 в и третий - 11, 99 в ( все они работают исправно ) . Тот что выдаёт больше других - и будет работать с перегрузкой , пропорциональной эквивалентному сопротивлению линии .
А резисторы подбирать - это кустарщина и не комильфо !
10 года назад от Михаил Бобунов
0 голосов
тут такое дело:
"Следуйте довольно простым правилам, что обеспечит долговечную и бесперебойную работу ленты:
 
 1) Замерьте участки, на которые планируется монтаж. Важно: максимальная длина одного участка ленты не должна превышать 5м. "
10 года назад от LIGHT AND DARK

Связанные вопросы