Все учили что никакая скорость не может быть выше скорости света. Объясните, где ошибка моей в логике?

Представим что из точки А в двух противоположных направлениях полетели 2 корабля со скоростью 70% от скорости света каждый. Двигаются они относительно друг друга со скоростью, равной 1 скорости света (т. к. это максимальная скорость) , так? Допустим они пролетели 10 секунд и остановились. В момент остановки, какое расстояние будет между ними? 10 секунд * 1 скорость света, или 10 секунд * 1, 4 скорости света. Если верен второй вариант, то они двигались со скоростью 1, 4 скорости света относительно друг друга? Если верен вариант, что расстояние между ними 10 секунд * 1 скорость света, то например если я например нахожусь в точке А, то относительно меня они двигались со скоростью 0, 7 скорости света и это ничему не противоречит. Каждый из них пролетел 10 секунд * 0, 7 скорости света относительно меня, а значит обще расстояние равно 10 секунд* 1, 4 скорости света, но никак не 10 секунд* 1 скорость света. Т. о. и скорость относительно друг друга превышала скорость света в 1, 4 раза?
10 года назад от Александра Кожаева

5 Ответы

0 голосов
Скорость света не подчиняется арифметическому сложению. Объясняется это в рамках теории без труда. Скорость - это производное расстояния и времени. Вспомни, помимо прочего, в теории есть доказательства того, что течение времени для движущегося тела замедляется, а размеры его сокращаются. Причем, и то и другое - зависит от точки отсчета. С точки зрения встречного корабля, мои размеры сильно сжаты, а время - растянуто. Попытка измерить мою скорость с такой точки зрения и с такими поправками даст скорость НИЖЕ световой. Иными словами, моя скорость будет РАЗНОЙ, в зависимости от того, с какой точки зрения е пытаются измерить - с неподвижной планеты или со встречного корабля. В том-то и соль - это теория ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Все прекрасно увязывается математически, можешь проверять сколько угодно. Для скорости света просто невозможно найти такую точку отсчета, откуда эта скорость оказалась бы выше допустимого.
И как бы странно и "притянуто за уши" это ни выглядело с позиций привычной Ньютоновской механики, факты таковы, что Эйнштейн абсолютно прав - все выводы его теории подтверждены экспериментально. И мало того - работа многих современных технических систем проектировалась с учетом теории относительности. Например, GPS не смог бы работать в принципе, если бы эта теория не была учтена при разработке. Так что - либо хватит на Эйнштейна батон крошить, либо хватит пользоваться навигаторами!
10 года назад от Олег
0 голосов
Тут сразу МНОГО ошибок. Но самая главная - в словах "они пролетели 10 секунд и остановились. В момент остановки, " Что это за "момент остановки" Если с Вашей точки зрения они остановились ОДНОВРЕМЕННО, то с точки зрения каждой из них это уже будет НЕ ТАК. На этой путанице основаны почти все "парадоксы СТО"
10 года назад от Олег Климов
0 голосов
При искривлении пространства теоретически можно превысить скорость света.
Синхронное смещение энергетического уровня (суперпозиция) атомов разделенных на 50 километров говорит о том, что живем мы в матрице. .
 
Рыбки в аквариуме с туевой хучей звезд. С такими же как мы. Плыть далеко. .
 
Ученые просчитали сетку и вычислительные мощности, через 40 лет это будет реально.
Так что Лана и Эндрю Вачовски были весьма недалеки от истины.
Суры, Я Робот, Терминатор и т. д. будут, Скай нет уже работает.
10 года назад от Катя
0 голосов
С твоей точки зрения всё так и есть: один летит влево со скоростью 0, 7с, другой - с такой же скоростью вправо, через 10 секунд (твоих 10 секунд! ) , расстояние между ними будет 1, 4*10с.
Но ведь относительно тебя никто скорость света и не превышал, так в чём парадокс? ;)
 
А вот для экипажей кораблей всё будет выглядеть иначе, т. к. для них скорости складываются не арифметически, но, в конечном итоге, опять же, никто скорость света не превысит.
 
Ошибка у тебя в самом начале, во фразе: "никакая скорость не может быть выше скорости света". Не "никакая", а скорость передачи материального тела или информации. Ещё боле наглядный пример: я держу лазерную указку и верчу в руке, а где-нибудь на Луне бегает световое пятно. Так вот, оно может бегать с какой угодно скоростью, хоть 10 скоростей света ;)
10 года назад от Батаев Дмитрий
0 голосов
Ошибка в постановке вопроса. Скорость света считается относительно неподвижного наблюдателя (как и скорость вобще как таковая) . Встречная же скорость может равнятся хоть 2 скоростям света. А вот если наблюдателем считать к примеру тебя, то относительно тебя никаких противоречий не было. Ты загнялся на фигне полнейшей )
10 года назад от Кэлвин Безымянный

Связанные вопросы