Особенности произношения в китайском и японском языках

Недавно услышал такое мнение, что в китайском языке практически не используется звук "Р", а в японском языке почти не используется звук "Л". Так ли это?
10 года назад от Весенняя Я

1 ответ

0 голосов
В целом, для китайской речи характерно боле задне положение языка при произношении. Речевой аппарат подтянут назад. В связи с этим, звук, который передается знаком «r», не имет ничего общего с русским звуком «р». Мы воспринимаем китайское «r»  скоре как «ж». При попытке китайцев сказать русское «р» у них в лучшем случае получается «л». И «Дворец» превращается в «Туалец», а «Рысь» в «Лис».
 
- Официальный общенациональный стандарт произношения строится на основе Пекинского диалекта. Если в телепередаче, например, берут интервью у человека с сильными особенностями произношения, которые заметно отличаются от Пекинского диалекта, то внизу экрана дается бегущая строка дублирования иероглифами. Таким образом, речь будет понята представителями всех диалектов. Для передачи звучания слова, но не его значения, используется система пининь (pinyin) . Эта система состоит из знаков английского алфавита, которые передают звучание слов, и специальных черточек над гласными буквами, которые показывают, каким тоном тот или иной звук произносится. Вот так, например, передается звучание слова «мама» - mma. Фонетическая азбука не может заменить иероглифическую письменность по одной простой причине. Многие слова в китайском языке имеют абсолютно одинаковое звучание. В русском полных омонимов немного, например «кран», «ключ», и количество значений невелико. Но в китайском языке может быть несколько десятков, а то и сотен значений у одного слова. И в этой ситуации звучание не дает информации о значении. В устной речи обычно по контексту понятно, о чем идет речь, но на письме приходится прибегать к символам – иероглифам. Тем не мене,  pinyin имет широкую сферу применения. Без этой системы иностранцы не могут заучивать произношение иероглифов, эта система помогает жителям Китая учить Пекинский диалект. Кроме того, эта система используется для ввода иероглифов через клавиатуру компьютера.  
10 года назад от SouthBoy

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Юрий Китаев