Совдеповский щиток в подъезде, стала гореть пробка?

10 года назад от Костя Григорьев

5 Ответы

0 голосов
В старые времена для таких предохранителей делали плавкие вставки только на 6 А. для быта и на 10 для пром, они не взаимозаменяемы. Сейчас есть тепловые, встречал до 25 А. Что касается провода, только постоянный контроль.
10 года назад от Андрей Аношкин
0 голосов
Эти пробки, как правило на 6А. А это крайне мало для современных условий, когда у всех стиралные машинки-автоматы, микроволновки, электрочайники, кондиционеры и др. бытовая техника. И проводка скоре всего у вас аллюминий 2, 5 квадрата. Меняйте сначала вводной кабель в квартиру на медный, 3-х или 4-х жильный, сечением 4 кв. мм. разделяйте нагрузку на осветительную с автоматом 16А и розеточную, автомат 25А и будет вам счастье ) для стиралки желательно использовать отдельную жилу в кабеле. в противном случае может быть пожар от перегрева кабеля.
10 года назад от One Life
0 голосов
Есть "пробки " , для замены плавких вставок - вкручиваются туда-же - автоматические ! ( с думя кнопочками - белой и маленькой красной , -на 6 , 10 , 16 а ) .
Видел на 25 , но похоже на китайскую поделку .
У вас очень может быть плохой контакт - вставка просто распаивается , от точечного нагрева цоколя вставки .
10 года назад от Lexusgeorge
0 голосов
электроборудование рассчитывается на 30 лет работы
пора менять вводной кабель и ставить щиток с автоматами
10 года назад от zerber
0 голосов
Какой смысл в автоматах в квартире, если ввод в неё не заменён усиленным кабелем?
Заменить можно. Но и автомат будет выключаться. Так положено для защиты "слабого" кабеля. Вона на фото видно, какой-то чел проложил кабель на 6 или 4 "квадрата". То же и вам стоит сделать.
А будете менять таки на автомат, то он должен быть не боле калибром, чем старая пробка (скоре всего до 16А) . Иначе вместо выбивания пробки/автомата получите пожар из-за замыкания перегревшихся проводов кабеля (изоляция разрушиться) .
Сама-то стиралка исправна хоть? Просто "вдруг" не бывает отключений. Либо плохой контакт в розетке/вилке, либо что-то с самой машинкой.
10 года назад от daniss09

Связанные вопросы