С чем связана скорость свободного падения? От чего она зависит и как её изменить?

10 года назад от Cheerful Roger

5 Ответы

0 голосов
От интенсивности поля тяготения зависит ускорение свободного падения тел друг на друга. А скорость будет зависеть от времени действия ускорения, сопротивления среды, ежели оно есть, и многих других факторов.
10 года назад от Нелли Токмагашева
0 голосов
УСКОРЕНИЕ свободного падения пропорционально массе планеты на которой оно происходит, обратно пропорционально квадрату растояния между падающим телом и планетой. И НЕ КАК НЕ ЗАВИСИТ ОТ МАССЫ ПАДАЮЩЕГО ТЕЛА. изменить можно только изменив массу планеты (например взорвать половину) или увеличив растояние до планеты ( но не забывайте что у земли радиус около 6300 км) , больше не как. Максимальной скорости свободного падения в классической механике не существует. Понятия скорость свободного падения не существует. А если в газе кто падает то наибольшая скорость будет когда сила сопротивления газа движению тела ( её можно считать пропорциональной квадрату скорости, определяется только эксперементально, зависит от формы тела , размера тела, плотности газа и т. п. ) сравняется с силой притяжения этого тела
10 года назад от Валерия Глазкова
0 голосов
1. первый вопрос непонятен простому смертному.
2. зависит от ускорения свободного падения, времени падения, наличия-отсутствия атмосферы и е параметров, формы падающего тела. Изменить е можно меня любой параметр от которого она зависит.
10 года назад от talgat useev
0 голосов
Все тела падают с одинаковым ускорением g = 9, 8 м/с^2, которое определяется массой Земли. Влияет на скорость падения только сопротивление воздуха. Чем крупне и легче тело, тем больше сказывается сопротивление воздуха.
10 года назад от Вячеслав Мясников
0 голосов
От высоты падения тела. НЕ ОТ МАССЫ! Вцелом - от кинетической энергии, (М*V^2) /2, которая в конечной точке равна энергии высоты падения ( энергии ЭмЖеАш) ,
Приравняй формулы, масса сокращается, остается скорость, ускорение свободного падения (g=9. 8 м/с2) и высота падения.
 (М*V^2) /2=Mgh
V^2=2gh
V=корень квадратный (2gh) .
V - максимальная скорость в конечной точке падения.
В любой другой точке- по закону сохранения энергии, выводятся формулы легко, физика 7-8 класс.
10 года назад от lana

Связанные вопросы