Такой вопрос. Предстоит купить фотоаппарат б/у. И хочу спросить вот что.

Как точно узнать количество сделанных снимков этого фотоаппарата? Ведь часто владельцы лгут, выдавая пробег фотоаппаратов совсем малым. Помогите, как можно вычислить?
10 года назад от Alexander

2 Ответы

0 голосов
Инструкция
1
Затвор у цифрового зеркального фотоаппарата не вечен, так как имет лишь определенный ресурс срабатываний. Например, у Nikon D70 он составляет от 30 до 50 тысяч. Причем у каждого конкретного экземпляра это количество может варьироваться, потому что оно напрямую зависит от условий эксплуатации фотокамеры, но порядок сохраняется такой же. Данная информация интересна отнюдь не из-за простого любопытства, а с практической точки зрения. Производители, как правило, дают гарантию, что фотокамеры без малейших ухудшений рабочих характеристик способны делать, как минимум, до 100 тысяч срабатываний затвора. Вот поэтому и важна информация о е «пробеге» при покупке. Самый простой способ – это обратиться к боле опытным в этих делах друзьям с просьбой помочь.
2
Если у вас нет друзей, разбирающихся в этом, попробуйте выяснить количество срабатываний самостоятельно. В зеркальных камерах Pentax информация о количестве сделанных фото записывается в EXIF-данные снимка. Поэтому количество срабатываний затвора вы можете узнать даже не прикасаясь к фотокамере. Проводник Windows прекрасно работает с EXIF. Возьмите последний кадр и просмотрите EXIF-данные. Если их будет отображено недостаточно, воспользуйтесь сторонним софтом.
3
Для этого скачайте и установите бесплатную программу PhotoME. Она прекрасно запускается и на Windows 7, даже несмотря на то, что е последня версия вышла в 2009 году. Дале сделайте снимок в JPG или в RAW. Запустите программу и откройте отснятый файл. Перейдите в раздел «Примечания производителя» и найдите строчку Shutter Count - там и будут отображены нужные сведения.
4
Узнать количество срабатываний для фотокамер Nikon также может помочь программа Opanda IExif. Она бесплатна. Работать с программой нужно аналогично PhotoME.
10 года назад от Андрей Прицепов
0 голосов
Не советую покупать. Обычно фотоаппараты продаются, когда начинают косячить. Вряд ли его продают просто по причине ненадобности.
10 года назад от Natalia Alekseevna

Связанные вопросы