Меняется ли число магнитных силовых линий магнита?

Предположим взяли магнит положили на лист с железными опилками. Затем тот же магнит положили на другой лист с опилками. Будут ли картины магнитного поля, примерно одинаковыми.
10 года назад от Дима Коровкин

3 Ответы

0 голосов
Силовые линии - это примерно то же, что и земная ось. Нечто вображаемое. Никакого "числа" силовых линий нет.
А магнитное поле, разумется, одинаковое, и не зависит от того, на какой лист магнит кладут.
10 года назад от Светлана ^- ^ Вологдина
0 голосов
"Свойства магнита подерживаются магнитным полем Земли" - пипец ответы. В общем, хана этому магниту будет, если его закинуть на Луну.
 
1. У магнита нет "числа" силовых линий - магнитное поле непрерывно, а не состоит из отдельных линий. Силовые линии и их "густота" - это лишь УДОБНОЕ НАГЛЯДНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, а не отражение реальной картины поля.
2. А вот не факт. Во-первых, если магнит положить на ЖЕЛЕЗНЫЙ лист - то почти всё поле (весь магнитный поток) пойдёт через этот лист. Поэтому опыты с опилками лучше всего проводит не НЕМАГНИТНОМ листе - например, картон или бумага. Во-вторых, если магнит сначала положить в одни опилки, чтоб они к нему прилипли, то они таки к нему прилипнут. А значит - строго говоря - ИСКАЗЯТ картину поля, создаваемого этим магнитом. Хотя и не сильно. Та что когда его перенесут в другие - картина будет примерно такой же.
10 года назад от Viktor Meljnik
0 голосов
Хотел спросить - не слабет ли магнит, намагничивая опилки? Ответ - нет, не слабет, потому, что свойства магнита подерживаются магнитным полем Земли на постоянном уровне.
10 года назад от Дониёр Позилов

Связанные вопросы