в каких случаях славянские и иноязычные фамилии склоняются на -а?

10 года назад от Татьяна Дерябина

1 ответ

0 голосов
существенное значение имет,
 
- следует ли А после гласной или после согласной,
- падает ли на эту гласную ударение
и
- (в определенных случаях) какого происхождения фамилия.
 
Шукшина, Ильина, Петрова, Федорова, Граудина. Женские фамилии на -ина, -ова склоняются.
 
Фамилии типа Смородина, Жемчужина склоняются ДВОЯКО, в зависимости от склонения мужской фамилии (Ирины Жемчужины и Ирины Жемчужиной, Зои Смородины и Зои Смородиной) . Если мужская фамилия – Жемчужин, то правильно: приезд Ирины Жемчужиной. Если же мужская фамилия – Жемчужина, то правильно: приезд Ирины Жемчужины (фамилия склоняется как нарицательное существительное жемчужина) .
 
Фамилии на -иа ( Гулиа) не склоняются: книги Константина Гамсахурдиа.
 
Все фамилии, кончающиеся на А, которому предшествуют ГЛАСНЫЕ (чаще всего у или и) , несклоняемы: Галуа, Моруа, Делакруа, Моравиа, Эриа, Эредиа, Гулиа.
 
Все фамилии, кончающиеся на НЕУДАРНОЕ А после согласных, склоняются по первому склонению: Рибера — Риберы, Рибере, Риберу, Риберой, Сенека — Сенеки и т. д. ; так же склоняются Кафка, Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Гулыга, Олеша, Нагнибеда, Окуджава и др
 
Среди фамилий с ударным А после согласных есть как морфологически членимые, так и нечленимые, т. е. несклоняемые.
 
Несклоняемы фамилии французского происхождения: Дюма, Тома, Дега, Люка, Ферма, Гамара, Петипа и др.
 
Фамилии иного происхождения (славянские, из восточных языков) склоняются по первому склонению, т. е. в них вычленяется ударное окончание -а: Митта — Митты, Митте, Митту, Миттой; сюда относятся: Сковорода, Кочерга, Кваша, Цадаса, Хамза и др.
 
Представляет интерес вопрос об образовании множественного числа от склоняемых фамилий на -а (-я) . В грамматическом приложении к «Справочнику личных имен народов РСФСР» такие фамилии квалифицированы как нестандартные и для них рекомендуется в качестве нормы употребление во множественном числе для всех падежей формы, совладающей с исходной.
 
В качестве образцов взяты фамилии Зима и Зоя. Рекомендуется: Ивана Петровича Зимы, с Семеном Семеновичем Зоей, Анне Ивановне Зиме, Елену Сергевну Зою и т. п, а для множественного числа — формы Зима, Зоя во всех падежах.
 
Представить себе склонение во множественном числе фамилий Зима, Зоя действительно трудно. Но как обстоит дело с другими фамилиями, склоняющимися по первому склонению, например, такими, как Глинка, Дейнека, Гулыга, Окуджава, Олеша, Зозуля, Гамалея?
 
 Есть ли уверенность, что для них следует рекомендовать употребление во всех падежах множественного числа формы, совпадающей с исходной?
 
Как следует сказать: своим любимым Глинка или своим любимым Глинкам? ; встретился с Дейнека или встретился с Дейнеками? ; вспомнил обо всех Окуджава или вспомнил обо всех Окуджавах? Употребление склоняемых форм в этих случаях НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ
10 года назад от Егор Пронин

Связанные вопросы

3 ответов
5 года назад от Franciszek Szybka
3 ответов
1 ответ
5 года назад от Екатерина Пантелеева